• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Москва готовится вывести ЧФ РФ из Крыма?
    Опубликовано: 2009-03-12 09:30:32

    Официальная Москва уже начала готовиться к выводу своего флота из Крыма. В частности, российским правительством выделены значительные средства и начаты работы по углублению дна Новороссийской бухты как места новой дислокации военных кораблей. Оставлять и дальше флот в Крыму России невыгодно. Таково мнение ведущего специалиста Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Александра Палия, которое он озвучил в интервью "Deutsche Welle".

    При этом А.Палий полагает, что заявление спикера Совета Федерации России Сер Миронова о том, что российский Черноморский флот должен остаться в Крыму и после 2017 года, не следует рассматривать слишком серьезно.

    Упоминание спикером Рады Федерации о Севастополе, как о "городе русской славы" противоречит историческим фактам и только усиливает несерьезность заявления С.Миронова, - говорит А.Палий. "Это позиция политиков даже не второго, а третьего и четвертого эшелона, которыми являются представители нынешнего российского парламента, в русле той антиукраинской информационной кампании, которая манипулирует разнообразными мифами", - поясняет он свою точку зрения.

    По словам А.Палия, представители НАТО неоднократно подчеркивали, что базирование флота не повредит интеграции Украины в Альянс. Вместе с тем, Киев после 2017 года способен выдвинуть крайне отягощающие для госбюджета России условия аренды украинской территории, - заключат А.Палий.

    Напомним, накануне С.Миронов заявил, что Черноморский флот Российской Федерации должен остаться в украинском Севастополе и после окончания действия договора о его пребывании на территории Украины в 2017 году. "Севастополь был, есть и будет городом русской морской славы. Нахождение там российского флота легитимно и нормально", - подчеркнул он. При этом С.Миронов заявил, что в условиях суверенитета Украины продолжение пребывания Черноморского флота в Севастополе возможно только на основании межгосударственных договоренностей. "Такой договор есть, он действует до 2017 года", - напомнил С.Миронов.

    Напомним также, что Украина и Россия до сих пор не приступили к обсуждению меморандума о выводе до 28 мая 2017 года военных формирований Черноморского флота РФ, размещенных в Севастополе, из-за позиции России в этом вопросе. Меморандум "Об этапах и порядке вывода до 28 мая 2017 года военных формирований Черноморского флота РФ из мест его временной дислокации на территории Украины" Украина передала российской стороне еще в апреле прошлого года. Однако документ до сих пор не подписан, стороны не провели ни одного заседания, посвященного обсуждению положений этого документа.

    Согласно документу, переговорный процесс по вопросам "практической реализации" вывода воинских формирований ЧФ РФ должен был начаться до 1 июня 2008 года. "Итогом переговорного процесса должен стать межгосударственный протокол, определяющий план-график вывода до 28 мая 2017 года ЧФ РФ с территории Украины, который должен быть подписан до конца 2009 года", - говорится в документе.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.