• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики нашли «недостающий паззл» в распространении рака
    Опубликовано: 2009-03-14 10:00:15

    Исследователи обнаружили, что в распространении метастаз рака ведущую роль ает фермент LOX. Ученые надеются, что лекарства, блокирующие этот фермент, могут помочь сдержать прогрессирование болезни.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Cell journal. Исследователи проводили эксперименты на мышах с раком и, но они уверены, что их результаты применимы также к людям, страдающим другими формами рака.

    Фермент LOX посылает сигналы о подготовке нового места в организме для передвижения туда раковых клеток. Без такой предварительной подготовки раковые клетки могут не прижиться.

    Руководитель исследования Джанин Эрлер заявила, что это открытие является "решающим недостающим элементом паззла, который ученые уже давно пытались собрать". По ее словам, впервые удалось выделить один ключевой фермент, отвечающий за распространение раковых клеток.

    "Если мы сможем повлиять на способность организма готовить новые места для передвижения туда раковых клеток, мы сможем эффективно предотвращать возникновение метастаз", - сказала Эрлер.

    "Раковые метастазы лечить очень трудно, и это новое открытие дает реальную надежду, что будет разработано лекарство, которое будет бороться с распространением рака", - пояснила она.

    Важность нового результата подчеркивает и сотрудник отдела научной информации британского Центра по борьбе с раком Джули Шарп.

    "Более точное представление о том, как именно распространяется рак, весьма важно в поисках методов лечения этой болезни. Исследование на один шаг приближает ученых к пониманию этой проблемы. Следующей стадией научных работ будет выяснить, можно ли вообще "отключить" энзим LOX, чтобы остановить распространение рака", - сказала она, сообщает BBC.

    По материалам: Русская служба Би-би-си

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.