• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физические нагрузки улучшают память
    Опубликовано: 2009-03-10 10:42:45

    С годами память начинает все больше подводить человека, из-за чего он вынужден постоянно просить о помощи окружающих. Ученые из университета Иллинойса (University of Illinois at Urbana-Champaign) и Питсбурга (University of Pittsburgh) выяснили, что пожилые люди могут побороться за свое будущее, стимулировать рост структур головного мозга, а значит, и улучшать определенные виды памяти, причем вполне тривиальным способом.

    Многочисленными исследованиями доказано, что чем больше размеры гиппокампа, тем лучше у человека развита пространственная память. Именно этот парный отдел мозга ответственен за ориентирование в пространстве. Кроме того, известно, что если его удалить, человек утрачивает возможность запомнить то, что происходит сейчас (следы долговременной памяти остаются).

    Были проведены исследования, которые показали, что у опытных таксистов Лондона размеры гиппокампа больше, чем у обычных людей, и что у студентов во время подготовки к сдаче самых важных экзаменов этот отдел мозга увеличивается в объеме.

    Известно также, что по мере старения человека гиппокамп уменьшается, появляются значительные ухудшения в работе памяти и познавательных способностей. Конечно, скорость, с которой это происходит, у всех людей разная, но с уверенностью можно сказать, что все старики проходят через это.

    Американские ученые также знали, что размер гиппокампа у мышей можно увеличить, заставляя их проделывать различные упражнения. И они задались вопросом: а что же у человека?

    Чтобы найти ответ, они решили исследовать 165 пожилых людей (109 из них были женщинами) в возрасте от 59 до 81 года.

    С помощью магнитно-резонансного исследования ученые провели объемный анализ правой и левой ин гиппокампа. Также они попросили людей пройти тестирование, позволяющее сделать заключение об их способностях.

    Выяснилось, что пожилые люди, которые ведут активный образ жизни с большим количеством абных нагрузок, на 40% лучше ориентируются в пространстве, что также соотносится с размерами их гиппокампа.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Hippocampus.

    "Чем в лучшей спортивной форме они находились, тем больше тканей было в гиппокампе, тем лучше функционировала их пространственная память", - подводит итог в пресс-релизе университета профессор Артур Крамер (Arthur Kramer).

    Ученые считают, что нашли доказательство связи между образом жизни и изменениями умственных способностей в старческом возрасте. "То есть если вы не увиливаете от регулярных физических нагрузок, то и нужные для полноценной повседневной жизни отделы мозга продолжают развиваться и запоминать информацию", - добавляет профессор Кирк Эриксон (Kirk Erickson).

    По материалам: Membrana

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.