• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Opel пытаются спасти от банкротства
    Опубликовано: 2009-02-27 11:35:39

    Немецкие чиновники совместно с представителями GM готовят план санации Opel.

    General Motors не станет закрывать заводы Opel в Германии. Об этом сообщил премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Юрген Рюттгерс после беседы с главой GM Риком Вагонером в Детройте. Рюттгерс отметил, что американский материнский концерн намерен поддержать Opel Europe в деле выработки плана его санации. Уже в ближайшее время будут проработаны различные варианты: в частности, создание новой европейской структуры Opel, которая включила бы в себя бренды Vauxhall и Saab.

    Юрген Рюттгерс подчеркнул, что пока этот план не готов, смысла обсуждать какие-то мелкие детали нет. Кроме того, план должен отвечать требованиям руководства GM по сокращению издержек и реструктуризации. Накануне Рик Вагонер поставил перед европейским подразделением концерна задачу сэкономить 1,2 миллиарда долларов.

    Ранее Opel уже предпринимал попытку самостоятельно перейти в наступление. Менеджмент General Motors Europe не исключил возможности частичного отделения компании от материнского концерна в США. «В случае если это будет способствовать успешному развитию GME и Opel, менеджмент готов начать переговоры с третьими лицами о партнерстве и долевом участии», — говорилось в совместном заявлении, которое подписали глава Opel Ханс Демант, шеф GME Карл-Петер Форстер и лидер производственного совета Opel Клаус Франц.

    Это заявление стало реакцией на сигнал, который убыточные европейские «дочки» Opel и Saab получили от материнского концерна из США, о том, что ждать финансовой подпитки из Америки им не стоит.

    В представленном на днях плане реструктуризации GM указано, что всем испытывающим проблемы с ликвидностью зарубежным подразделениям будет предложено ориентироваться на помощь государства. Так, санацию Saab придется, по всей вероятности, осуществлять в соответствии со шведским законодательством о банкротстве.

    По мнению аналитика из банка Metzler Юргена Пипера, «GM таким образом осуществляет попытку усилить давление на правительство Германии и ее федеральные земли, с тем чтобы они предоставили Opel госгарантии». От властей США GM требует увеличения госпомощи с нынешних 13,4 миллиарда до 30 миллиардов долларов, а от правительств других стран концерн хочет еще дополнительно около 6 миллиардов долларов. Соответствующие переговоры GM наряду с ФРГ ведет сейчас с Канадой, Великобританией, Швецией и Таиландом.

    РБК daily

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.