• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые придумали универсальную вакцину от гриппа
    Опубликовано: 2009-02-25 15:21:22

    Универсальные антитела, созданные в лабораторных условиях, позволят создать универсальную вакцину, которая защитит людей от разных типов вирусов гриппа, в том числе и от птичьего H5N1, пишут американские ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Structural & Molecular Biology.

    Борьба с вирусом гриппа чрезвычайно затруднена его высокой изменчивостью, новые штаммы появляются очень часто и для каждого из них необходима своя вакцина. Авторам статьи удалось обнаружить участок одного из вирусных белков, который остается практически неизменным, и создать антитела, поражающие вирус, сообщает РИА Новости.

    Созданные учеными антитела воздействуют на белок гемагглютинин, входящий в состав мембраны оболочки вируса. Этот белок позволяет вирусу прикрепляться к поверхности атакуемой клетки, после чего его структура немного изменяется, что приводит к слиянию мембран вирусной и клеточной оболочки и беспрепятственному проникновению вирусных РНК в клетку.

    "Наиболее важным результатом нашей работы является обнаружение неизменного региона на участке молекулы вирусного белка гемагглютинина, к которому человеческий организм вырабатывает антитела очень редко", - говорит руководитель исследования Уейн Мараско из Гарвардской медицинской школы. Его слова приводит пресс-служба Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (США).

    Современные противовирусные вакцины снабжают организм антителами, взаимодействующими только с концевыми частями гемагглютинина, непосредственно "цепляющимися" за клеточную мембрану. Однако эта часть вирусного белка быстро эволюционирует, потому каждый новый сезон людям необходимо делать новые прививки, которые к тому же могут оказаться бесполезными.

    В ходе поисков антител к вирусу птичьего гриппа H5N1 Мараско и его коллеги обнаружили участок гемагглютинина, не изменяющийся по мере эволюции вирусов гриппа. Для этого ученые проанализировали 27 миллиардов человеческих антител. Им удалось обнаружить, что к различным версиям гемагглютинина H5, которую несет на себе вирус птичьего гриппа подходят десять антител, которые, как оказалось позже, могут блокировать восемь других типов вирусов гриппа, в том числе и один из типов, виновных в смертельной пандемии гриппа 1918-1919 годов.

    Ученым удалось показать на примере трех из этих десяти типов антител, что их введение гарантированно спасает жизнь мышам, инфицированным вирусом птичьего гриппа.

    После этого группа Роберта Лиддингтона из Института медицинских исследований Бернхема (Burnham Institute for Medical Research) и его команда при помощи рентгеноструктурного анализа выявила, каким образом одно из этих антител прикрепляется к гемагглютинину.

    Вместо того, чтобы зацепиться за головку этого белка, антитело прикрепляется к трем участкам на стержне, держащем головку гемагглютинина. Анализ шести тысяч различных вариантов вирусов показал, что последовательность аминокислот, образующих эти удобные для прикрепления антител участки, остается неизменной для большинства вирусов. Это означает, что одни и те же антитела могут использоваться для борьбы с разными типами вируса гриппа, в том числе и птичьего.

    В настоящее время группа Мараско готовится к клиническим испытаниям новых вакцин, которые запланированы на сезон 2010-2011 годов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.