• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа нашла для Беларуси «особое место»
    Опубликовано: 2009-02-20 15:28:39

    Европейский союз предложил Беларуси восстановить нормальные отношения, а белорусский лидер Александр Лукашенко в ответ попросил изъять из диалога недоброжелателей.

    В четверг в Минск приехал первый за десятилетие высокопоставленный европейский чиновник - генсек Совета Европы Хавьер Солана - и пообещал Беларуси программу восточного партнерства, предусматривающую создание благоприятных условий для стран-соседей в торговле, а также получении виз и финансовой помощи. Минск не попал в программу из-за проблем с демократией и правами человека, и не раз хотел вернуться. Однако ЕС требовал демократических преобразований.

    "В 2009 году в числе приоритетов ЕС работа над инициативой "Восточное партнерство". С моей точки зрения в этой инициативе у Беларуси есть особое место", - сказал Солана на пресс-конференции.

    Во время встречи Солана предостерег Лукашенко против признания Абхазии и Южной Осетии, которого добивается Россия, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Европейской комиссии. По словам источника, председательствующая в ЕС Чехия готова пригласить Лукашенко на запланированный в мае саммит лидеров ЕС, если независимость бывших грузинских регионов не будет признана.

    Сам Солана сказал, что ЕС не выдвигает дополнительных условий. "Я приехал не ставить условия. ЕС выстраивает отношения с другими странами, не выдвигая условий, - сказал он. - Мы рассматриваем Беларусь как европейскую страну. Это нормальное развитие ситуации, если между Беларусью и ЕС будут нормальные отношения".

    Солана встретился с Лукашенко, главой МИД и представителями оппозиции, которые за годы изоляции Беларуси получили фактическую монополию на общение с Западом. Теперь Лукашенко хочет говорить с Европой без их участия. "Я бы очень просил, чтобы в нашем диалоге мы постарались исключить всяких посредников, особенно тех, которые недоброжелательно относятся к нашей стране. Посредников как внутри страны, так и за ее пределами", - сказал он.

    Оппозиция по-прежнему настаивает на демократических реформах. "Диалогу нет альтернативы, но должны быть серьезные изменения, должны быть, например, изменены статьи уголовного кодекса, которые мы считаем политическими, другие изменения... Визит такого уровня свидетельствует, что у Беларуси есть очень хорошие шансы в ЕС", - сказал журналистам оппозиционный экс-кандидат в президенты Александр Милинкевич после встречи с Соланой.

    Беларусь, которая более десяти лет ориентировалась в своей внешней политике на Россию, активизировала контакты с Западом на фоне периодически возникающих споров с Москвой. ЕС и США смягчили санкции против Белоруси и заговорили о необходимости улучшить отношения с Минском после освобождения последних политзаключенных и возвращения в страну оппозиционных газет.

    В последнее время Минск пытается не следовать в фарватере российской политики: несмотря на заявления о поддержке России в войне с Грузией, Беларусь не признала независимость двух отколовшихся грузинских регионов.

    Мировой кризис заставил белорусские власти форсировать улучшение отношений в поисках финансовой поддержки на Западе. В декабре МВФ принял решение о выделении Беларуси кредита на 2,5 миллиарда долларов для пополнения ее золотовалютных резервов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.