• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина – Румыния: До и после Змеиного
    Опубликовано: 2009-02-18 15:14:59

    Когда Секретариат Президента Украины вместе с Министерством иностранных дел радовались решению суда ООН в Гааге относительно острова Змеиный, буковинцы грустили. Они-то знают и румынов, и румынскую дипломатию. Она вырастала и крепла, впитывая в себя лучшие образцы французской дипломатической науки и практики.

    То, что творит румынская дипломатия с Украиной в современных условиях, не требует каких-либо иных особенных усилий, чтобы спокойно влиять не только на праничные области нашего государства, но и на ее мировой имидж. Чем наш имидж хуже, тем для румынов лучше. Таким образом, Украина проала Змеиный еще тогда, когда только планировала поднимать этот вопрос в Европе.

    Хочется верить, что на Змеином закончились румынские притязания. Но у меня есть сомнения. К сожалению, история взаимоотношений между нашими государствами подтверждает обратное.

    Ведь доселе наша соседка активно муссирует среди своей элиты и общественности ностальгические чувства, которые восходят корнями к временам великой Румынии (Romania Mare). К примеру, партия с аналогичным названием, которая несколько каденций подряд имела парламентские фракции, и до сих пор стремится возродить Румынию в границах 1918 - 1940 годов за счет своих соседей. В частности, Украины. К примеру, если на выборах в парламент 1922 года партия Romania Mare набрала 3,9 проц. голосов и создала фракцию из 22 депутатов, то в 2000 году ее поддержало рекордное количество избирателей - 19,48 проц. (126 депутатов). Ностальгическая программа Romania Mare о необходимости расширения границ Румынии едва не превратилась в государственную политику. И только вступление Румынии в НАТО и ЕС изменило (читай: приглушило) вектор румынской политики относительно украинских территорий.

    С 2008 года партия Romania Mare не входит в парламент. Но это ни в коем случае не может служить подтверждением того, что на самом деле у Румынии исчезла ностальгия по границам 1918 - 1940 годов.

    Национальная элита Румынии теперь разрабатывает иную тактику. В частности, на территории Черновицкой, Одесской и Закарпатской областей появились люди, которые имеют по два паспорта - украинский и… румынский. Правда, процедура получения румынского гражданства гражданами Украины доселе почему-то "неведома" нашему государству. По некоторым неофициальным данным, только на территории Черновицкой области сегодня проживают более 50 тыс. граждан Украины, у которых двойное гражданство: украинское и румынское! И это при том, что в нашем государстве двойное гражданство запрещено законом.

    Более того, в 2003 году в регио­нальных газетах Черновицкой области появились довольно странные объявления такого содержания: мол, все жители, которые могут доказать, что их родственники (отцы, деды, бабушки, родные тети и дяди) проживали на Буковине и в Бессарабии до 1940 года, могут без проблем получить паспорта граждан Румынии. Предоставлялись даже адреса и номера телефонов фирм, которые помогали осуществлять процедуру получения таких паспортов. Это уже было откровенное циничное попрание украинских законов.

    Когда я попробовал через прессу информировать общественность, правительство, Президента об этой опасной экспансии Румынии в Украину, меня почему-то обвинили едва ли не в разжигании национальной нетерпимости. Что примечательно, первыми это постарались сделать украинские ученые Черновицкого национального университета и дипломаты из Министерства иностранных дел Украины. И не известно, как бы закончилось это дело, если бы тогдашний руководитель Государственного комитета по делам национальностей и мации Геннадий Москаль не выступил в киевских СМИ с подтверждением того факта, что на территории Украины действительно выдают паспорта граждан Румынии. И что он собственными глазами видел эти документы. После этого Румыния приостановила недружественную по отношению к Украине акцию предоставления своего гражданства украинцам. Но это вовсе не означает, что она от этого напрочь отказалась.

    Мы еще не совсем отдаем себе отчет в том, что уже наделала Румыния в Украине. Румыния - НАТО, а в пункте 5 договора о вступлении в НАТО четко записано, что все страны - ы Альянса защищают своих граждан, где бы те ни находились.

    А теперь давайте представим себе гипотетически, что определенная часть граждан Украины, у которых есть румынские паспорта, в один прекрасный день легализируются и заявляют, что они-де граждане Румынии, а их в Черновицкой области угнетают. И что? До косовского варианта - рукой подать. Тем более что Румыния, в отличие от Украины, по-настоящему беспокоится о румынах, которые проживают за ее рубежами. Недаром у них созданы структуры в правительстве, которые заботятся о "румынах отовсюду". Правительство Румынии выделяет немалые средства на развитие румынских культурных обществ, прессы, радио и телевидения. Правда, не всегда отдельные лидеры этих обществ умело используют эти средства. Но, кроме культурнических, просвещенских миссий, они время от времени воплощают другие, на грани провокативных.

    Во время последней переписи населения отдельные политики от румынского национального меньшинства в Черновицкой области активно агитировали людей, которые себя идентифицируют молдаванами, записываться румынами. Если бы так случилось, то сегодня в области было бы около 20 проц. румын. И тогда они имели бы полное право требовать высшего статуса румынского языка и т. п. Опять-таки, чем не развитие косовского варианта на территории Украины?

    Таким образом, до разрешения проблем, с которыми сталкивается Украина во взаимоотношениях с Румынией, к большому сожалению, еще очень и очень далеко (похоже, они только начинаются. - Авт.) Несмотря на то, что ныне не 1918 год, когда румынскую власть принесли на штыках и надежно скрепили "буками" и когда нацио­нально сознательная высокопрофессиональная дипломатия этого государства смогла присовокупить новые территории для своей страны. Она и теперь не менее филанно начинает "откусывать" от Украины ее богатства.

    Вчера это был Змеиный. А завтра канал Дунай - Черное море?..

    Петро Кобевко, "CN-Столичные новости"

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.