• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вопрос о статусе Крыма нависает над Украиной и Россией
    Опубликовано: 2009-02-10 12:49:48

    Хотя недавний газовый конфликт между Россией и Украиной привлек больше внимания международных СМИ, вопрос статуса Крыма несет в себе больший долгосрочный потенциал для конфликта между двумя бывшими советскими республиками. Об этом пишет влиятельная газета "The Washington Times".

    Опасения по поводу статуса Крыма обострились после августовской войны между Россией и Грузией, - отмечает автор статьи. Как и Грузия, Украина навлекла на себя гнев России за свои дружественные отношения с Западом и стремление вступить в НАТО.

    Как и Южная Осетия - бывшая грузинская территория, "независимость" которой признала Россия - Крым стремится к сближению с Россией, и Россия одобряет это, отчасти для того, чтобы уязвить прозападное правительство в Киеве, - утверждает издание.

    Никто не предрекает неминуемого конфликта в Крыму, но есть тревожные признаки того, что полуостров может стать источником трений в предстоящие годы, - пишет газета.

    Нынешнее соглашение о присутствии российского флота в Севастополе истекает в 2017 году, и Президент Украины Виктор Ющенко заявил в прошлом году, что договор об аренде не будет продлен.

    Однако российские чиновники заявили, что не будут обсуждать вопрос о перемещении флота до этой даты - несмотря на то, что его переброска может занять несколько лет. Российские представители в Севастополе говорят, что они никогда не согласятся с решением о выводе флота.

    "Не знаю, что бы произошло, если бы флоту пришлось уйти в 2017 году. Думаю, то, что случилось в Южной Осетии, показалось бы пустяками по сравнению с этим", - заявил Владимир Соловьев, глава представительства Института стран СНГ в Севастополе.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.