• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС обещает Украине новые амбиционные предложения
    Опубликовано: 2009-02-05 12:21:20

    Украина потеряла много времени на пути реформ, но Евросоюз все же предложит ей новые амбиционные планы. Об этом заявила комиссар ЕС по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер.

    По словам еврокомиссара по вопросам внешней политики и политики добрососедства, которую цитирует "Deutsche Welle", заседание в Праге Украина - Тройка ЕС даст возможность для обсуждения развития отношений между Киевом и Брюсселем в свете последних событий. Прежде всего, это мировой финансовый кризис, недавний газовый спор между Украиной и Россией, а также прогресс в переговорах относительно заключения соглашения об ассоциации.

    Б.Ферреро-Вальднер подчеркивает, что Украине сейчас следует приложить больше усилий для воплощения экономических и политических реформ, поскольку очень много времени было потеряно из-за внутренних проблем. В то же время, еврокомиссар планирует предоставить украинскому Министру иностранных дел Владимиру Огрызко больше информации относительно инициативы "Восточного партнерства", которая позволит углубить отношения и взаимный обмен во многих сферах.

    Что касается энергетики, то стороны будут обсуждать подготовку к будущей конференции инвесторов по модернизации украинской газотранспортной системы, которая должна состояться в мае. По подсчетам экспертов Еврокомиссии, необходимо израсходовать, по меньшей мере, 2,5 миллиарда евро, чтобы украинские трубопроводы и в дальнейшем смогли перекачивать нынешние объемы горючего.

    По словам Б.Ферреро-Вальднер, Еврокомиссия поможет Украине стать надежным партнером относительно транзита энергоносителей.

    Напомним, 5 февраля в Праге состоится заседание Украина - Тройка ЕС на уровне министров иностранных дел. Главной целью заседания является расширение диалога между Украиной и Европейским Союзом и уточнение приоритетов отношений между сторонами на текущий год.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.