• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киргизия выставила американцев и получила кредит
    Опубликовано: 2009-02-04 14:56:27

    Правительство Киргизии объявило о решении вывести с территории страны американскую авиационную базу. База находится в апорту "Манас", сообщает Lenta.

    Об этом решении президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил в Москве на пресс-конференции, посвященной итогам переговоров с руководством России. Конкретный срок вывода американской базы он не назвал.

    Ранее на переговорах была достигнута договоренность о том, что Россия предоставит Киргизии льготный кредит размером в 300 миллионов долларов со ставкой 0,75 процента годовых, сроком на 40 лет и с семилетней отсрочкой выплаты.

    Кроме того, РФ окажет Киргизии безвозмездную финансовую помощь в размере 150 миллионов долларов. Также с Киргизии спишут часть ее долга России, а оставшаяся часть будет погашена за счет имущества.

    Перед этим в СМИ появилась информация, что Россия предложила Киргизии финансовую помощь в обмен на вывод американской базы.

    Авиабаза была размещена в 2001 году для поддержки военной операции против талибов; сейчас ее используют для доставки в Афганистан грузов и топливозаправщиков, на базе находится более тысячи американских военнослужащих. В нескольких десятках километров от нее, пои города Кант, расположена российская военная база.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.