• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский газ не подоает
    Опубликовано: 2005-06-17 13:41:20
    НАК "Нафтогаз Украины" еще раз заявляет, что российский газ с 2006 года не подоает, а будет действовать межправительственное соглашение о поставках и транзите российского природного газа, срок действия которого определен до 2013 года. Как передает корреспондент Униан, об этом сегодня сообщил журналистам председатель Правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко. "Существует межправительственное соглашение до 2013 года, и никто - ни российская сторона, ни украинская - не намерены его разрывать", - отметил он. При этом он добавил, что существующая формула к этому соглашению на данный момент полностью устраивает украинскую сторону (1,09 долл. за 1 тыс. кубометров на 100 км - плата за транзит российского газа по территории Украины и 50 долл. за 1 тыс. кубометров - цена на российский газ - Униан).

    Также А.Ивченко отметил, что Украина гарантирует российской стороне бесперебойную прокачку газа в страны Европы. "Проблем с "Газпромом" не существует", - подчеркнул. председатель Правления НАК "Нафтогаз Украины". Ранее А.Ивченко заявлял, что на прошедших 6 июня в Москве переговорах между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" речь о повышении цены на российский природный газ для Украины не шла. "Сегодня между правительствами Украины и России существует и действует межправительственное соглашение, которое действительно до 2013 года. И на таких условиях эти отношения будут действовать и дальше", - сказал А.Ивченко.

    Как сообщал Униан, источник, близкий к прошедшим 6 июня в Москве переговорам председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и председателя Правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко, заявил РИА "Новости", что цена поставок российского газа в Украину с 2006 года может возрасти в три раза - до 160 долл. за тысячу кубометров с нынешних 50 долл. 28 марта в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча А.Миллера с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и главой НАК "Нафтогаз Украины" Алексеем Ивченко. По информации управления по работе со СМИ ОАО "Газпром", "Газпром" поддержал предложение украинской стороны перейти на оплату услуг по транзиту газа через территорию Украины денежными средствами и об увеличении ставки тарифа до европейского уровня.

    Однако 30 марта И.Плачков заявил, что предложение о денежных расчетах за транспортировку газа через украинскую территорию исходило от российской стороны. При этом он отметил, что подобная система возможна при проведении дополнительных расчетов по объемам за год с обязательным обеспечением баланса газа Украины. И.Плачков считает, что транспортировкой газа должны заниматься ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" или созданная компания с обязательным участием Украины и России на паритетных основах (50 на 50% с учетом "РосУкрЭнерго").

    Справка. Объем транзита российского газа по территории Украины в 2005 год планируется в объеме более 128 млрд. куб. м. В качестве платы за транзит газа Украина получит 23 млрд. кубометров газа. В счет оплаты услуг по транзиту газа через территорию Украины "Газпром" в 2004 году поставил 29,2 млрд. куб. м газа. Суммарный объем поставок - 34,34 млрд. куб. м. Согласно договоренностям между правительствами России и Украины, стоимость транзита российского газа по территории Украины зафиксирована на уровне 1,75 долл. за 1 тыс. кубометров на 100 км. Однако в тех же документах оговаривается использование льготной ставки - 1,09 долл. при условии оплаты услуг транзита российским газом по зачетной цене в 50 долл. (при базовых для стран СНГ - 80 долл.) за тыс. кубометров.

    Информирует Униан agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.