• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост спроса на химическую продукцию в США будет снижаться
    Опубликовано: 2005-06-17 14:14:18
    Рынок товарных химикатов в первом квартале текущего года перестал расти. По мнению покупателей, спад продолжится и в третьем квартале. Производители и аналитики сошлись во мнении, что объемы продаж оказались ниже предполагаемых. Рыночные цены на неорганические химикаты, например азот, — крайне нестабильны. Попытки повысить цены на органические химикаты во втором квартале, по всей видимости, потерпят неудачу. В прошлом году спрос на нефтехимическую продукцию в США существенно вырос на фоне увеличения экспорта, особенно в страны Азии.

    По сравнению с 2003 годом спрос на нефтехимические продукты, включая основные органические химикаты и синтетические смолы, вырос более чем на 6 %. Однако аналитики фирмы Global Insight предсказывают, что в 2005-2006 годах этот рост замедлится в связи с тем, что экономика переходит от восстановления к расширению, и объемы экспорта начнут сокращаться.

    Спотовые цены на бензол в июне упали до 3,65 доллара за галлон (в апреле они составляли 3,85 доллара, а в мае 3,70 доллара). Фьючерсные цены на толуол составляют 1,70–1,85 доллара за галлон (в апреле они были 2,49 доллара). Июньские цены на смешанные ксилолы составляют около 1,79 долларов за галлон (2,22 доллара в апреле).

    Производители надеются, что по мере истощения имеющихся запасов и повышения спроса рынок оживится. Но когда это произойдет, никто не знает. Поэтому покупатели считают, что в ближайшие несколько месяцев цены на товарные химикаты будут продолжать снижение.

    Информируют RCCnews. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.