• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Нафтогаз Украины" и совет Министров Крыма подписали соглашение о развитии нефтегазовой отрасли
    Опубликовано: 2005-06-17 11:41:56
    Сегодня состоялось совместное заседание правления НАК "Нафтогаз Украины" и Совета министров Автономной Республики Крым, по итогам которого подписано соглашение о развитии нефтегазовой отрасли АРК. Согласно подписанному соглашению, НАК "Нафтогаз Украины" обязалась провести необходимые организационно-технические мероприятия для обеспечения беспрерывного и безаварийного газоснабжения потребителей Крыма, рассмотреть вопрос о закупке 200 млн. кубометров природного газа для дальнейшей продажи этого объема ГАО "Черноморнефтегаз" с целью закачки его в Глебовское подземное хранилище газа и использования в периоды пиковых нагрузок во время осенне-зимнего сезона 2005-2006 гг. Кроме того, "Нафтогаз Украины" обязалась изучить вопрос и принять решение о передаче магистрального газопровода "Джанкой-Феодосия-Керчь" в пользование ГАО "Черноморнефтегаз", а также рассмотреть другие вопросы.

    Со своей стороны Совет министров Крыма взял на себя обязательства способствовать предприятиям НАК "Нафтогаз Украины" в решении вопросов, связанных с предоставлением в землепользование участков, предназначенных для строительства газопроводов, скважин, обустройства местодений, и получением предприятиями компании специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами. Также совместным решением утверждены основные показатели объемов работ предприятий НАК "Нафтогаз Украины" в АР Крым в 2005 году.

    Запланировано, что объемы поисково-разведывательного бурения составят 3,45 тыс. метров, эксплуатационного - 7,7 тыс. метров, добыча газа - 1202,0 млн. кубометров, добыча нефти - 10,4 тыс. тонн, газового конденсата - 75,0 тыс. тонн. Кроме того, утверждена схема газификации населенных пунктов АР Крым и согласован объем капитальных вложений предприятий НАК "Нафтогаз Украины" в развитие социальной инфраструктуры населенных пунктов автономии на общую сумму более 12,3 млн. грн. Аналогичные соглашения НАК "Нафтогаз Украины" заключило с Львовской, Харьковской и Полтавской облгосадминистрациями.

    Справка. НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой местодений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а с осени 2002 года и реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС. В 2004 году НАК "Нафтогаз Украины" увеличила добычу нефти и газового конденсата на 3%, по сравнению с 2003 годом, до 3,804 млн. тонн, а также увеличила добычу природного газа на 3,7%, по сравнению с 2003 годом, до 18,951 млрд. кубометров.

    Информирует Униан agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.