• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США делают ставку на топливный этанол
    Опубликовано: 2005-06-17 13:17:32
    Сенат США подавляющим большинством голосов принял решение увеличить в два раза использование в стране полностью сгорающего биологического топлива. Данное предложение, внесенное в качестве поправки к обсуждаемому Сенатом энергетическому закону, предусматривает добавление к используемому в стране бензину 4 млрд. галлонов возобновляемого биологического топлива в 2006 г. и дальнейшее постепенное увеличение этой цифры до 8 млрд. галлонов в 2012 г.

    Наиболее подходящим продуктом, способным удовлетворить всем требованиям, считается этанол, топливная добавка, производимая в промышленных масштабах из зерновых сельскохозяйственных культур. По данным Американской ассоциации возобновляемого топлива, в 2004 году в США было произведено примерно 3,4 млрд. галлонов этанола, что на 21 % превышает уровень 2003 года.

    Поправка обяжет нефтеперерабатывающие заводы добавлять в бензин биотопливо перед поставкой его на рынок. Нефтепереработчики, которые будут не в состоянии выполнить годовые нормы, смогут покупать такое топливо в кредит у нефтеперерабатывающих предприятий других регионов страны. Такие меры создадут и гарантированный рынок биотопливных добавок к бензину, производимых из кукурузы, сахара и побочных сельскохозяйственных продуктов. Федеральные экологические законы уже сейчас требуют от нефтепереработчиков некоторых регионов страны добавлять в бензин, например, этанол, чтобы улучшить чистоту воздуха.

    Единственной альтернативной топливной добавкой, производимой в США в промышленных масштабах, является МТБЭ. Однако она может просачиваться в грунтовые воды, делая их непригодными для питья. Сенат намерен запретить использование МТБЭ в качестве топливной добавки. Полный проект нового энергетического закона должен быть представлен на утверждение президента США до 1 августа 2005 года.

    Информируют RCCnews. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.