• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реконструкцию старых жилых кварталов будет проводить один инвестор – застройщик
    Опубликовано: 2005-06-17 15:26:55
    Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) старого жилого фонда», внесенный Кабинетом Министров. Как передает корреспондент Униан, "за" данный законопроект проголосовало 230 народных депутатов. В проекте определен круг полномочий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления при реконструкции или замене жилищного фонда. Инвестор-застройщик комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) старого жилого фонда определяется на конкурсной основе.

    Реализация инвестиционных проектов комплексной реконструкции жилья проводится на условиях предварительной компенсации путем:
    - обеспечения владельцев (нанимателей) жилых помещений по их согласию другим жильем, общая площадь которого увеличивается на 50% от площади жилого помещения, которое сносится, независимо от количества зарегистрированных в нем лиц. Владельцу (нанимателю) жилого помещения по его согласию может быть предложено жилье большей площади, с оплатой им разницы по рыночной стоимости;

    - возмещение за счет инвестора-застройщика стоимости нежилых помещений по результатам независимой оценки или на получения других нежилых помещений. Стартовые жилые дома должны быть размещены в пределах кварталов (микрорайонов), которые реконструируются, или на свободных земельных участках в пределах населенного пункта.

    Если более 50% владельцев (нанимателей) жилых (нежилых) помещений дома согласились на отселение, к другим владельцам жилых (нежилых) помещений могут быть применены при общественной необходимости принудительные меры по отчуждению этих помещений. Эти меры включают:
    - для владельцев - предоставление других равноценных по площади жилых (нежилых) помещений или выкуп жилых (нежилых) помещений по рыночной стоимости;

    - для нанимателей жилых (нежилых) помещений - выселение, с предварительным предоставлением других равноценных по площади жилых (нежилых) помещений.

    Владелец (наниматель) жилья не снимается с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, если после получении нового жилья за ним сохранится такое право.

    Годовая арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности, переданные в аренду инвестору-застройщику на период строительства и до введения объектов градостроения в эксплуатацию, но не более чем на три года, устанавливается:
    - для земель под объектами общего пользования и социально-бытового назначения - 1 гривна независимо от площади;

    - для земель под другими объектами - 0,03% их нормативной денежной оценки.

    Финансирование реконструкции, замены жилищного фонда осуществляется за счет средств государственного и местных бюджетов, за средства инвесторов и другие средства.

    Информирует Униан agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.