• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строительная отрасль США стабильно растет
    Опубликовано: 2005-06-17 20:09:13
    Рынок строительства жилья в США все еще испытывает бум. В мае строительство новых домов возросло на 0,2%. Строители брались за новые проекты, чтобы удовлетворить устойчивый спрос, подкрепляемый низкими ипотечными ставками.

    Динамика строительства новых домов и апартаментов в мае стабилизировалась на уровне среднегодовой нормы 2,009 млн. единиц, что выше апрельских показателей этого года - 2,005 млн. единиц, когда строительная активность возросла на 9,4%. Количество строящихся жилых домов превысило на 2 млн. ежегодную норму в семи из последних десяти месяцев.

    Тем не менее, темпы роста строительства в мае были немного ниже прогнозируемых 0,6%. Экономисты относят снижение темпов строительства на Юге США за счет временного влияния необычно влажной погоды на Флориду и других южные территории. Они отметили, что количество выданных разрешений на новое строительство, ключевой показатель будущего процветания, стабилизировалось на ежегодной отметке 2,059 млн. единиц.

    Укрепление рынка жилищного строительства связано с тем, что показатели продаж как новых, так и существующих домов взлетели до рекордных отметок в апреле, когда упали ставки по ипотеке. Представители Ассоциации ипотечных банкиров сообщили, что ипотечный кредит вырос на 17,4% на прошлой неделе по сравнению с предыдущей неделей, при этом ипотека для финансирования новых покупок жилья достигла небывало высокого уровня.

    Однако, многие аналитики заявляют, что ставки ипотеки начнут расти, отражая увеличение базовой цены казначейского сертификата за 10 лет. Господин Сейдерс, главный экономист Национальной Ассоциации Строителей Домов, предсказал, что 30-летняя ипотека вырастет приблизительно на 6,1 % на конец этого года, что на 0,5% выше настоящей позиции.

    Это увеличение, однако, не помешает установлению рекордных показателей по продажам как новых, так и существующих домов пятый год подряд, учитывая ситуацию, сформировавшуюся на рынке, как сообщают источники. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.