• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Среди стран Европы самый большой рост потребностей в керамограните демонстрируют Украина и Россия – 20-23% ежегодно
    Опубликовано: 2005-06-17 11:44:28
    Среди стран Европы самый большой рост потребностей в керамограните демонстрируют внутренние рынки Украины и России. Как сообщил на пресс-конференции в Славянске коммерческий директор совместного итальяно-украинского предприятия ЗАО «Зевс Керамика» Алессандро Франческони, на протяжении последних лет ежегодно потребности в керамограните в этих странах возрастают на 20-23%. По его словам, именно Россия и Украина являются наиболее привлекательными рынками сбыта для мировых производителей керамогранита.

    По оценкам Алессандро Франческони, потребность украинского рынка в керамограните в этом году составляет около 8 млн. кв. метров. Такие запросы не в состоянии удовлетворить отечественные производители. Один из самых крупных заводов по производству керамогранита – ЗАО «Зевс Керамика» (Славянск, Донецкая обл.) планирует в этом году произвести всего лишь 2 млн. кв. метров продукции. По словам Франческони, стремительный рост потребностей рынка делает концию между отечественными производителями керамогранита весьма лояльной. Коммерческий директор ЗАО «Зевс Керамика» также отметил, что полностью удовлетворить растущие потребности рынка не способен и импорт керамогранита, осуществляемый преимущественно из Польши, Словакии, Чехии, Турции и Китая. Касательно планов ЗАО «Зевс Керамика» по наращиванию объемов производства, Аллессандро Франческони сообщил, что уже в этом году планируется инвестировать более 8 млн. долларов в развитие предприятия. Эти средства планируется направить на установку второй линии производства керамической плитки. Он также отметил, что предприятию понадобится приблизительно на 30% инвестиций больше, чем предполагалось изначально в связи с отменой зон приоритетного развития, в действии которой находился завод. Всего к 2012 году ЗАО «Зевс Керамика» планирует установить 8 линий производства керамической плитки мощностью 12-16 млн. кв. м в год. К этому времени предприятие рассчитывает занять 20-25% отечественного рынка.

    Сейчас завод включает два производственных корпуса общей площадью 14 тыс. кв. м, в одном из которых установлена производственная линия производственной мощностью 2 млн. кв. метров в год.

    Уставный фонд ЗАО «Зевс Керамика» составляет 6,3 млн. долларов. 26% акций принадлежит компании "Южно-октябрьские глины "Юг" и 74% - итальянской Emilceramica S. P. A. Инвестиции в строительство завода составили 24 млн. долларов, из которых 10 млн. - было потрачено на строительные работы и 14 млн. на итальянское оборудование компании Sacmi.

    Источник News.Elcomart agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.