• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые часы реального времени, имеющие беспрецедентную точность в широком рабочем температурном диапазоне: ±2 минуты в год
    Опубликовано: 2005-06-17 15:05:46
    Dallas Semiconductor анонсировала DS3231 - часы реального времени (RTC), которые имеют точность хода лучше чем ±2 минуты в год, причем обеспечивается такая точность в диапазоне температур от -40 °С до +85 °С. Простота в использовании, дешевизна корпуса и большое количество встроенных функций делают DS3231 бесс самым эффективным по стоимости и степени интеграции прибором для систем, требующих высокой точности хронометрирования. К таким системам можно отнести серверы, электронные счетчики электроэнергии, системы защиты и контроля доступа, телематические системы, навигационная и GPS аппаратура, POS терминалы и асинхронные системы передачи данных.

    Повышение точности до ±2 минуты в год

    RTC DS3231 содержат высокостабильный TCXO, RTC и 32.768 кГц кварцевый резонатор в одном корпусе. Точность хронометрирования этого прибора не хуже ±2 минуты в год. До или после установки в изделие этот прибор не надо калибровать. Ему не требуется кварцевый резонатор. По сравнению с традиционными решениями на базе кварцевых резонаторов, DS3231 имеет до пяти раз большую точность хронометрирования в диапазоне температур от -40 °С до +85 °С.

    Дополнительные возможности DS3231

    DS3231 обеспечивает не только точное хронометрирование. Его дополнительные возможности освобождают управляющий процессор для выполнения других задач. Прибор высокоточный цифровой температурный датчик, к которому (как и к самим часам реального времени) можно получить доступ через I2C порт. Температурный датчик обеспечивает точность измерения температуры не хуже ±3 °С. Встроенная схема контроля питания обеспечивает автоматическое переключение между основным и резервным (низковольтной батареей) источниками питания. При выключении основного источника питания прибор продолжает обеспечивать хронометрирование и измерение температуры без ухудшения точности. Встроенный источник сигнала прерывания может использоваться для перезапуска управляющего микропроцессора при перезапуске источника питания.

    Использование точности ±2 минуты в год в реальных приложениях

    Хронометрирование с точностью лучше ±2 минуты в год делает RTC DS3231 единственной интегральной схемой, позволяющей решить многие проблемы формирования точных временных интервалов в оконечных устройствах от электронных счетчиков электроэнергии до навигационных систем.

    Современные электронные электросчетчики строятся с учетом различных стандартов и требований. Одна категория электросчетчиков обязана регистрировать потребление с учетом времени суток, в интервалы, определяемые самой компанией, поставляющей электроэнергию. Для таких систем время переключения между различными тарифами является критическим. DS3231 - единственная интегральная схема, способная удовлетворить строгие современные требования.

    В системах контроля доступа, охранных системах и системах контроля времени обслуживания неверное время может привести к серьезным последствиям. Использование в таких системах RTC DS3221, имеющих точность не хуже ±2 минуты в год, приведет к повышению эффективности работы, более точному тарифицированию и контролю и более надежной защите информации.

    DS3231 RTC доступен в модификациях с коммерческим и индустриальным рабочим температурном диапазоном, работает от однополярного источника питания от 2.3 до 5.5 В и упакован в недорогой стандартный 300 mil 16 контактный SOIC корпус.

    Источник Рынок Микроэлектроники agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.