• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США будут интересоваться Украиной через призму европейско-российских отношений
    Опубликовано: 2009-01-21 12:07:50

    Администрация нового Президента США Барака Обамы будет интересоваться Украиной через призму европейско-российских отношений, говорят эксперты, передает телеканал "ICTV".

    Среди внутренних проблем главным будет финансовый кризис. Среди приоритетов международных - израильско-арабские отношения, Ирак, Иран, Афганистан. То, что ближе к нам, - восстановление тесных отношений с Евросоюзом и контакты с Россией. Украины среди первоочередных вопросов нет - говорят эксперты.

    Но Вашингтон внимательнее будет присматриваться к Украине. Другой вопрос, что Киев его будет интересовать через призму европейско-российских отношений, но по мнению директора Института евроатлантической интеграции Александра Сушко, США и дальше будут поддерживать идею вступления Украины в НАТО.

    Будут делать США это деликатнее, чем при Джордже Буше, но, возможно, интенсивнее. Его предшественник-республиканец в Киеве был лишь один раз, а коллега по партии Билл Клинтон - трижды. А Хиллари Клинтон, которая должна стать государственным секретарем в новой администрации, была в Украине не только сопровождая мужа.

    Также среди консультантов Б.Обамы - давний друг нашей страны Збигнев Бжезинский.

    "Администрация США будет пользоваться большим доверием со стороны европейских партнеров, соответственно больше шансов на то, что американское лоббирование определенных идей будет более эффективным. Но, снова же, это зависит от того, насколько украинская элита будет консолидированно продолжать политику, которая начата", - говорит А.Сушко.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.