• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финны скупают российский леспром
    Опубликовано: 2005-06-17 15:25:39
    Начав с создания лесопромышленных СП на территории России, Финляндия постепенно переходит к полному контролю над ними. В конце прошлой недели один из крупнейших финских лесопромышленных концернов – UPM-Kymmene получил полный контроль над российским экспортером фанеры ЗАО «Чудово-RWS» (Новгородская область). UPM купил 40% акций «Чудово-RWS» у компании «Новгородлеспром» за 738 тыс. своих акций. Общая сумма сделки составила 12 млн. евро. Ни у одной из сторон получить комментариев не удалось. Однако интерес финнов к российскому лесу понятен: на сегодня финский лесопромышленный комплекс находится в серьезной зависимости от поставок сырья из России. Кроме того, финнам выгодно производить фанеру на территории РФ, где сейчас наблюдается бурный рост строительного рынка. В этих условиях можно только порадоваться за новое приобретение UPM. Однако самой России есть над чем задуматься – от создания совместных лесопромышленных предприятий на территории России финны постепенно переходят к их скупке. И «Чудово-RWS» – одно из первых совместных российско-финских предприятий – характерный тому пример.

    UPM-Kymmene Corp. является одной из крупнейших лесопромышленных компаний Финляндии и мировым лидером по производству журнальной бумаги. Концерну принадлежат около 100 предприятий в 15 странах мира. По итогам прошлого года выручка UPM выросла на 33 млн. евро по сравнению с 2003 г. и составила 9,82 млрд. евро. Прибыль до налогообложения в 2004 г. увеличилась на 117 млн. евро, до 600 млн. евро. В первом квартале текущего года чистая прибыль концерна выросла в 4,4 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем – до 205 млн. евро. Выручка UPM-Kymmene по итогам первых трех месяцев 2005 г. сократилась на 8% – до 2,3 млрд. евро. В России UPM-Kymmene является совладельцем двух предприятий в Новгородской области: лесопильной компании ЗАО «Пестово-Ново» и завода по производству фанеры и тонкого шпона ЗАО «Чудово-RWS». По данным информационно-торговой системы Lesprom, в прошлом году «Чудово-RWS» произвело 72,9 тыс. куб. м фанеры, что на 10,4% больше, чем в 2003 г. Порядка 70% продукции компании экспортируется, главным образом в страны Центральной Европы. Годовая мощность «Пестово-Ново» составляет 300 тыс. куб. м пиленой березовой древесины. Большая часть продукции завода, открывшегося в 2004 г., экспортируется на европейский и азиатский рынки.

    Согласно официальным сообщениям UPM-Kymmene, в конце прошлой недели компания получила полный контроль над ЗАО «Чудово-RWS» – крупнейшей лесопромышленной компанией Новгородской области. UPM купил 40%-ный миноритарный пакет акций компании «Чудово-RWS» у своего российского партнера – ЗАО «Новгородлеспром». Стоимость этой доли завода в Чудове составит 738 тыс. акций UPM, которые будут размещены по цене закрытия 9 июня в связи с трансакцией. Общая сумма сделки составила около 12 млн евро. Решение о размещении собственных акций в качестве оплаты было принято советом директоров UPM на общем годовом собрании в конце марта этого года. После завершения сделки во владении UPM-Kymmene останется 162 тыс. собственных акций и по 100% акций «Чудова-RWS» и его дочерней компании «Пестово-Ново».

    Ни у российской, ни у финской сторон корреспонденту газеты получить комментарии не удалось. Однако причины интереса финнов к российскому лесу понятны. По оценкам экспертов, финский лесопромышленный комплекс, один из самых крупных в мире, дает 25% всех доходов Финляндии от внешнеэкономической деятельности. Но при этом финский ЛПК находится в сильной зависимости от поставок сырья из России. Каждый пятый лист бумаги, выпускаемый на финских бумажных фабриках, произведен с использованием российского сырья. В частности, объем леса, импортируемого из России одной только UPM, приближается к 4 млн куб. м в год. Неудивительно, что финские компании стремятся размещать свои производства на территории РФ, в непосредственной и от источника сырья. В частности, не так давно финские Stora Enso и UPM-Kymmene уже заявляли о том, что в их долгосрочной стратегии рассматривается возможность перевода производств в Россию, так как в Финляндии возможностей инвестировать в целях увеличения объемов используемого леса больше нет. Интересен финнам и сам российский рынок фанеры. «Финнам выгодно производить фанеру на территории России, – сказала RBC daily руководитель исследовательской группы Lesprom Инна Кваскова. – В России сейчас наблюдается бурный рост строительного рынка, особенно деревянного домостроения. В результате спрос на фанеру ежегодно растет на 15%, а в отдельных регионах – и на 20%».

    В этих условиях можно только поздравить северных соседей с покупкой. Однако самой России есть над чем задуматься. Не так давно RBC daily писала о том, что китайские предприятия перестали прикрываться строительством ЦБК и напрямую заключают контракты по заготовке древесины на территории РФ. Финны пошли немного по другому пути: от создания совместных лесопромышленных предприятий на территории России они, по всей видимости, постепенно переходят к их скупке. То же «Чудово-RWS» в свое время было одним из первых совместных российско-финских предприятий. Завод был основан в 1988 г. российской компанией «Новгородлеспром» и финскими компаниями Raute и Wilh. Schauman. В 2002 г. UPM-Kymmene выкупила долю Raute.

    Информирует Леспром agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.