• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не готова к введению частной собственности на лес
    Опубликовано: 2005-06-17 08:08:02
    Россия пока не готова к введению частной собственности на лесной фонд. Как сообщили в пресс-службе лесопромышленной корпорации "Илим Палп", такое мнение высказал директор по развитию лесозаготовительных и деревообрабатывающих комплексов "Илим Палпа" Дмитрий Чуйко на "круглом столе" в рамках 9-го Петербургского экономического а. "Хотя частная собственность на лесной фонд способствует повышению капитализации российских лесопромышленных компаний и улучшению их инвестиционной привлекательности, но объективно страна пока не готова к ее введению", - считает он. В связи с этим, отметил Чуйко, в новой редакции Лесного кодекса, которую ожидает второе чтение в Госдуме РФ, "заложена верная формулировка, которая допускает частную собственность, но откладывает ее до тех пор, пока политическая ситуация в России, общественное мнение, существующие правовые механизмы не будут готовы к такому шагу".

    По словам представителя "Илим Палпа", к участию в российской лесной отрасли должны быть допущены только те иностранные компании, которые зарегистрированы в РФ, платят все налоги и заработную плату в соответствии с российским законодательством. Кроме того, по мнению Чуйко, оптимальным временем вступления закона в силу является 1 января 2006 года - с тем, чтобы лесопромышленные компании могли учесть в бюджетном процессе необходимые изменения в соответствии с новым Кодексом.

    "Из восьмидесяти одного лесного региона России до первого чтения в Государственной Думе, только пять прислали свои поправки в полном соответствии с требованиями законодательства и установленным регламентом. Сейчас необходимо сконцентрироваться на подготовке и принятии всех принципиальных поправок с тем, что этот основополагающий закон стал реальным инструментом повышения инвестиционной привлекательности отрасли. Тем более, что Государственной Думой установлен срок принятия таких поправок -- до 9 июля 2005 года", - заявил Чуйко.

    ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" (Санкт-Петербург) зарегистрировано 30 апреля 1992 года. Корпорация входит в десятку мировых компаний по уровню производства товарной целлюлозы, занимает 6-е место в мире по арендованным лесным площадям и объемам заготовки леса. "Илим Палп" объединяет крупнейшие предприятия целлюлозно-бумажной промышленности России: Котласский ЦБК, Братский ЛПК, Усть-Илимский ЛПК, Санкт-Петербургский КПК и 43 лесозаготовительных предприятия. В компанию входят транспортные и торговые организации, бумажная фабрика "Коммунар", завод по производству гофротары "Илим Гофропак". На предприятиях "Илим Палп" выпускается 60% товарной целлюлозы и 85% коробочного картона от всего объема, производящегося в России.

    Информирует derevo agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.