• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа поставила ультиматум Украине и России
    Опубликовано: 2009-01-16 15:11:35

    Евросоюз может пересмотреть отношения с Россией и Украиной, если стороны в ближайшее время не найдут долгосрочное решение проблемы с транзитом газа в Европу, заявил в пятницу официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер.

    «В случае, если в эти выходные или на будущей неделе не будет достигнуто положительное решение, мы рассмотрим наши отношения (с Россией и Украиной) пункт за пунктом и дадим оценку тому, сможем ли мы вести бизнес как обычно», - сказал он журналистам в Брюсселе.

    По словам Лайтенбергера, предстоящие «в эти выходные встречи являются последней и наилучшей возможностью продемонстрировать, что они серьезно настроены на разрешение кризиса», сообщает «РИА «Новости».

    «Это будет тестом на то, являются ли они надежными партнерами», - добавил он.

    Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у «Газпрома» более четверти используемого ею газа.

    РФ обвиняет Украину в воровстве российского газа, Киев отвергает эти обвинения.

    Седьмого января Россия полностью прекратила поставки газа через Украину, в результате чего многие европейские страны, прежде всего, в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.