• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В бедных странах при ности умирает в 300 раз больше женщин, чем в богатых
    Опубликовано: 2009-01-16 11:14:45

    В наименее развитых странах мира при родах и ности умирает в 300 раз больше женщин, чем в промышленно развитых государствах. Об этом сообщается в новом ежегодном докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) о положении детей в мире.

    Как сообщает Центр новостей ООН, авторы доклада обращают внимание на то, что у новорожденного, появившегося на свет в богатой стране, в 14 раз больше шансов выжить в первые несколько месяцев, чем у младенца, появившегося на свет в бедном государстве. Эксперты считают, что материнская и детская смертность взаимосвязаны, и являются следствием неэффективной деятельности национальных систем здравоохранения и отсутствия у ек доступа к образованию.

    В развивающихся странах роженицы не имеют доступа к самому элементарному медицинскому обслуживанию. Многие из них рожают на дому без необходимой квалифицированной помощи. Во многих местах мира просто нет необходимого количества медицинских учреждений и квалифицированного персонала.

    "Каждый год более полумиллиона женщин умирают в результате осложнений при родах и ности. Среди них 70 тысяч молодых женщин в возрасте от 15 до 19 лет", — заявила исполнительный директор Детского фонда (ЮНИСЕФ) Энн Венеман.

    Э.Венеман отметила, что с 1990 года от таких осложнений умерло примерно 10 млн. женщин.

    В докладе отмечается, что в последние годы многим развивающимся государствам удалось достичь заметного прогресса в сокращении смертности детей в возрасте до 5 лет. Однако показатели смертности рожениц и новорожденных по–прежнему неприемлемы.

    Так, в развивающихся странах в среднем при родах и ности погибает одна из 76 женщин. В промышленно развитых — одна из 8 тыс. 99% всех случаев гибели ных женщин приходятся на развивающиеся страны и 84% — на страны Африки к югу от Сахары и Южной Азии.

    Самые высокие показатели уровня смертности матерей в Нигере, Афганистане, Сьерра- Леоне, Чаде, Анголе, Либерии, Сомали, Демократической Республике Конго, Гвинее-Бисау и Мали.

    В Нигере c риском умереть при родах и ности сталкивается 1 из 7 рожениц, а в Мали — 1 из 15.

    ЮНИСЕФ обращает внимание лидеров государства на то, что спасение жизни матерей — это не только их мая обязанность, но и хорошие инвестиции в развитие детей и государства в целом.

    "Спасение рожениц и их новорожденных детей требует не только медицинского вмешательства. Образование ек крайне важно для улучшения материнского здоровья и здоровья младенцев. Оно принесет пользу семье и обществу", — отметила Э.Венеман.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.