• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» увеличит поставки газа в Белоруссию до 21 млрд. куб. м
    Опубликовано: 2005-06-17 11:14:55
    В информационных материалах к брифингу «Развитие сотрудничества в газовой сфере со странами бывшего СССР», состоявшемуся 7 июня в ОАО «Газпром», сообщается об увеличении поставок природного газа в РБ. Как отметил чиновник профильного белорусского министерства, в любом случае при подписании контракта на 2006 год Белоруссия будет просить больше. Причем окончательные объемы поставок газа будут согласовываться не с «Газпромом», а с правительством РФ.

    Беларусь рассчитывает получить в 2006 году 21 млрд куб. м. Эту цифру белорусская сторона внесла в проект совместного с Россией топливно-энергетического баланса на будущий год. Что касается других направлений, то зампредседателя правления «Газпрома» Александр Рязанов сообщил журналистам, что в 2005 году планируется снизить поставки газа в страны СНГ и Балтии по сравнению с 2004 годом на 4,8 % — до 49,92 млрд. куб. м.

    В частности, поставки в Украину будут снижены до 23,08 млрд. куб. м (с 34,34 млрд. в 2004 году), в Молдову — до 1,25 млрд. куб. м (с 1,75 млрд.), в Латвию — до 1,3 млрд. (с 1,5 млрд.), в Эстонию — до 0,73 млрд. (с 0,92 млрд.). Поставки газа в Казахстан планируется увеличить до 0,9 млрд. куб. м (против 0,82 млрд. в 2004 году), в Литву — до 3,56 млрд. куб. м (против 2,93 млрд.).

    Было сказано также, что в течение трех лет концерн поднимет цены на газ для стран Балтии до уровня среднеевропейских. По словам А. Рязанова, в первую очередь это связано с тем, что Латвия, Литва и Эстония входят в Европейский Союз, поэтому есть необходимость сделать цены «равновесными», и произойдет это через 3 года.

    Сейчас цена газа для Латвии составляет 92-94 долларов за тыс. куб. м, для Литвы — около 85 долларов и для Эстонии — 90 долларов за тыс. куб. м. В «Газпроме» считают, что, поскольку концерн находится гораздо ближе к странам Балтии, чем, в частности, Норвегия, то его цена останется более контоспособной, чем у других стран-поставщиков.

    Информируют RCCnews. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.