• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент улучшил пенсионное обеспечение ветеранов войны
    Опубликовано: 2005-06-17 20:57:53
    Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» от 24 апреля 2004 года под №5439», внесенный народными депутатами Украины Иваном Герасимовым и Александром Фельдманом.

    Как передает корреспондент УНИАН, - за проголосовало 282 из 417 зарегистрированных народных депутатов.

    Законом предусмотрено дифференцировано определять размер доплат к пенсии или денежному содержанию, которые выплачивается лицам, на которых распространяется действие Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

    Кроме того, предусмотрено установить положение, которое предоставляет право участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны и лицам, принадлежащим к участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны, предоставить право на получение доплаты к пенсии или к ежемесячному пожизненному денежному содержанию в размере 50% питочного минимума для лиц, утративших трудоспособность (142,34 грн. В соответствии с Законом «Об установлении питочного минимума на 2004 год»).

    Относительно других участников боевых действий, то предлагается оставить действующий порядок определения размера доплат к пенсии или денежному содержанию, по которому таким лицам социальные выплаты повышаются в размере 150% минимальной пенсии по возрасту. Кроме того, предусмотрено установить положение, предоставляющее право инвалидам Великой Отечественной войны на повышение пенсии в таком порядке: инвалидам I группы - на сумму в размере 100% питочного минимума для лиц, утративших трудоспособность (284,69 грн.), II группы - на сумму в размере 75% питочного минимума для лиц, утративших трудоспособность (213,51 грн.), III группы - на сумму в размере 50% питочного минимума для лиц, утративших трудоспособность (142,34 грн.). Относительно других инвалидов войны не предусматривается изменение порядка определения размера повышения пенсий.

    Также предложено несколько уменьшить ставку повышения пенсий или ежемесячного денежного содержания инвалидов войны. Согласно закону предусмотрено установить такие размеры повышения указанных социальных выплат: - инвалидам I группы - в размере 50% питочного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
    II группы - 40% питочного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
    III группы - 30% питочного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

    Кроме того, до 25% от питочного минимума для лиц, утративших трудоспособность, предусмотрено уменьшить ставку повышения пенсии или ежемесячного денежного содержания для участников боевых действий. Источник УНИАН agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.