• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сомалийсике ы потребовали выкуп за турецкое судно
    Опубликовано: 2008-11-05 05:00:13

    Сомалийские ы потребовали выкуп за турецкое судно «Яса Неслихан», захваченное в Аденском заливе в конце октября 2008 года. Бандиты связались с компанией - владельцем судна и потребовали денег, при этом точная сумма выкупа пока не называется.

     

    Напомним, турецкое судно, перевозившее железную руду из Канады в Китай, было захвачено 29 октября 2008 года. На борту сухогруза находятся 20 ов экипажа, все они - граждане Турции. Отметим, что за месяц до нападения на «Ясу Неслихан» власти Турции обращались к НАТО за помощью в охране судов в прибрежных водах Сомали.

     

    Аденский залив, связывающий Красное море и Индийский океан, является единственным маршрутом следования судов в Суэцкий канал и из канала. Эксперты называют его одним из самых опасных для судоходства во всем мире.

     

    Только в этом году в этом регионе ами было атаковано свыше 60 гражданских судов. Как правило, за захваченные суда морские разбойники требуют выкуп. Полученные средства ы используют для закупки оружия на нужды исламистов, ведущих боевые действия против правительства Сомали.

    В настоящее время в ожидании выкупа они удерживают по меньшей мере 13 судов и свыше 180 человек. Среди них - украинское судно «Фаина», захваченное сомалийскими ами 25 сентября. Переговоры по его освобождению стали самыми сложными в истории ских захватов во многом из-за военного груза, который оказался на борту. Это танки, зенитные установки и гранатометы, которые, по официальной версии, были проданы Украиной Кении. За свободу экипажа и груз, по различным версиям, флибустьеры требуют от $8 до 20 миллионов.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.