• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президента Молдовы не пустили в собственное село
    Опубликовано: 2008-11-04 03:30:25

    Приднестровские пограничники отказались в понедельник пропустить президента Молдавии Владимира Воронина на территорию Приднестровского региона, где он собирался принять участие в обряде освящения церкви в родном селе Коржово.

     

    Как сообщили "Интерфаксу" в администрации молдавского лидера, в понедельник утром кортеж подъехал к пункту пропуска на Днестре у города Дубоссары. Приднестровские пограничники заявили, что не имеют указаний пропустить президента Молдавии на левый берег Днестра. Старший наряда заявил, что этот вопрос не был заранее согласован, и он не может принять решение на месте.

     

    Он сказал также, что разрешение на въезд президента В.Воронина на территорию Приднестровья может дать только лидер Приднестровья Игорь Смирнов, который, однако, находится в Москве. В этой ситуации кортеж развернулся и уехал в Кишинев. Не поехал на богослужение и Митрополит Кишиневский и Всея Молдовы Владимир, который находился в одном автомобиле с В.Ворониным.

     

    Напомним, В.Воронин вложил свои личные средства и содействовал строительству церкви в родном селе Коржово. Месяц назад президент принял архиепископа Тираспольского и Дубэсарского Юстиниана, с которым обсудил вопросы открытия и освящения церкви, а также передал для Преображенского собора Бендер набор святых Евхаристических сосудов по случаю 600-летия основания этого города.

    В.Воронин родился 25 мая 1940 года в селе Коржово Дубоссарского района, в 80 км от Кишинева. Впервые В.Воронина не пропустили на территорию Приднестровья через месяц после его избрания на пост президента Молдавии - в мае 2001 года. Тогда он тоже направлялся в монастырь на левом берегу Днестра.

     

    После прекращения переговоров с лидером Приднестровья в 2001 году Тирасполь запретил въезд в регион молдавских руководителей. В их число был включен и В.Воронин, который по этой причине не мог посещать родное село. Он не был даже на похоронах своей матери, которая скончалась в 2005 году. Впервые за последние семь лет В.Воронин поехал в Коржово после встречи с И.Смирновым 11 апреля 2008 года, когда запрет на посещение региона был снят. На встрече в апреле стороны договорились, что власти Приднестровья снимут запрет на поездки молдавских руководителей в регион, а президент Молдавии обратился в Евросоюз с просьбой о снятии ограничений для передвижения лидером тираспольской администрации в странах ЕС. Однако новая встреча В.Воронина и И.Смирнова, запланированная на сентябрь, не состоялась.

     

    В одном из недавних интервью В.Воронин особо отметил, что "церковь является связующим звеном между двумя берегами Днестра" и выразил удовлетворение, что "церковь не была разделена конфликтом на Днестре".

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.