• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики обеспокоены отказами родителей от вакцинации детей
    Опубликовано: 2008-09-12 09:40:07

    Медики обеспокоены тенденцией отказа родителей от вакцинации своих детей из-за чрезмерной политизации этого вопроса. Об этом заявили ряд независимых экспертов медицины на совместной пресс-конференции в четверг.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, директор Координационного центра трансплантации органов тканей и клеток, трансплантолог Александр Кухарчук заявил, что вакцинацию проводить необходимо, а отказ от нее является рискованных и угает здоровью населения.

    "То, что вакцинация необходима – это истина", - заявил А.Кухарчук. Вместе с тем, он подчеркнул, что в настоящее время очень много родителей отказываются вводить вакцину своим детям, и в первую очередь это связано с политизацией этого вопроса. Эта тенденция очень беспокоить медиков. "Мы не должны политизировать вопросы, связанные со здоровьем людей", - сказал он. А.Кухарчук заверил, что вакцина, которая используется в Украине, проходила многоцентровые клинические испытания под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

    В свою очередь, специалист по инфекционным заболеваниям и иммунизации Бюро ВОЗ в Украине Екатерина Булавинова отметила, что сейчас в Украине проводится вакцинация школьников. Она сказала, что родители должны быть проинформированы о процессе вакцинации, об обязанностях врача, который ее проводит. Так, в соответствии с законодательством Украины, врач обязательно должен измерить температуру ребенка, осмотреть его, а также изучить медицинскую карточку. Отвечая на вопрос журналистов, есть ли необходимость делать иммунограмму ребенку для того, чтоб установить состояние его здоровья, Е.Булавинова сказала: "В ситуации вакцинации иммунограмма врачу ничем не поможет". По ее словам, вообще процесс проведения иммунограммы очень коммерциализирован. Она также отметила, что его "по-черному пиарят", и родители иногда вынуждены платить большие деньги за подобные исследования.

    Говоря о политизации подобных вопросов, исполнительный директор Ассоциации психиатров Украины, правовед Семен Глузман отметил, что "политики должны заниматься политикой", но не вмешиваться в такие тонкие вопросы, как медицина. "Политики не имеют права решать экспертные вопросы, даже если это тот же Министр здравоохранения… это ненормально", - сказал С.Глузман.

    В свою очередь, ассистент кафедры детских инфекционных заболеваний и детской иммунологии НМАПО им. Шупика Федор Лапий подчеркнул, что врач, работающий в Украине, должен иметь соответствующий сертификат, который обязан подтверждать каждые пять лет. "Если через пять лет он не пройдет переквалификации, он теряет свой диплом, он теряет свой сертификат. Если мы говорим о наших политиках, которые выступают и говорят "я врач", то, извините, у меня вопрос: скажите, пожалуйста, когда вы вообще подтверждали свой сертификат врача? Какое вы имеете мое и юридическое право называть себя врачом и выступать как врач?" – заявил Ф.Лапий.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.