• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия может прекратить выдачу виз гражданам Грузии
    Опубликовано: 2008-09-02 02:30:48

    Вопрос выдачи виз российским консульством в Грузии остается под вопросом, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

    "В нынешней ситуации наши консульские учреждения в Грузии видимо смогут сконцентрироваться лишь на решении вопросов, связанных с регистрацией российских граждан, находящихся в Грузии, проблемами ЗАГСа, нотариата, легализацией документов, а все что касается проблемы выдачи виз, это останется под вопросом", - сказал Нестеренко.

    "Односторонний разрыв дипломатических отношений Грузией свидетельствует о продолжении режимом Саакашвили политики нарушения прав человека в отношении более миллиона грузин, ающих на территории Российской Федерации", - подчеркнул дипломат.

    В результате, по его словам, "искусственно прерываются их связи с Родиной, они лишаются возможности поддерживать традиционные контакты по деловой, профессиональной, политической, культурной и семейной линиям".

    Он напомнил, что грузинской стороной было сделано предложение оставить консульское присутствие, которое бы исключительно фокусировалось на тех вопросах консульской деятельности, не связанных с выдачей виз.

    Нестеренко подчеркнул, что в МИД России уже поступило большое количество звонков граждан Грузии, ающих в России с просьбой прояснить ситуацию и выражающих недоумение в связи со сложившейся обстановкой.

    До 15 тысяч россиян, находящихся на территории Грузии, намерены вернуться в Россию, сообщил Нестеренко.

    "Российские граждане изыскивают возможности возвращения через республики Армения, Азербайджан и даже через Турцию, а также на участке грузино-российской границы, - сказал Нестеренко. - В настоящее время на территории Грузии находятся до 15 тысяч граждан России, желающих вернуться на родину".

    Как сообщалось, президент Грузии Михаил Саакашвили является марионеткой, а не самостоятельной фигурой, заявил мэр Москвы Юрий Лужков.
    Британия в понедельник призвала страны Евросоюза отложить на неопределенный срок переговоры по заключения соглашения о партнерстве с Россией в связи с событиями в Грузии.

    Франция является противником введения санкций против Москвы, заявил в понедельник французский премьер-министр Франсуа Фийон.

    По материалам РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.