• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефтяной сектор еще долгие годы будет ать исключительную роль в развитии Азербайджана
    Опубликовано: 2005-06-07 20:36:48
    Нефтяной сектор еще долгие годы будет ать исключительную роль в развитии Азербайджана, заявил сегодня в Баку на открытии международной выставки "Нефть и газ Каспия-2005" президент Ильхам Алиев. "С момента реализации новой нефтяной стратегии, начало которой было положено в 1994 году подписанием первого контракта с западными компаниями, в Азербайджане создана сильная нефтяная инфраструктура, отвечающая мировым стандартам. Год от года растет производство нефти и газа", - сказал Алиев, добавив, что это стало основой укрепления экономического потенциала страны, развития других секторов экономики, решения социальных проблем.

    Ввод в действие нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан /БТД/ "открывает новый этап в развитии Азербайджана". Этот проект изменит ситуацию в регионе, считает Алиев. Однако, по его словам, "БТД не является завершением нефтяной стратегии, а лишь знаменует окончание одного из важных ее этапов и начало нового". "Сейчас перед нами встают новые задачи и вызовы", - отметил президент, выразив уверенность, что строительство газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум будет завершено вовремя - в 2006 году, и Азербайджан начнет экспорт газа в Турцию, а затем на европейские рынки.

    Среди важнейших задач Алиев назвал также эффективное управление нефтедоходами, чтобы они служили улучшению благосостояния народа. Для этого, по его словам, в Азербайджане есть прекрасный механизм - Госнефтефонд, где аккумулируются нефтедоллары. "В будущем средства фонда будут расти, что позволит ускорить экономические реформы в стране", - сказал президент. По последним данным, объем средств Госнефтефонда приближается к миллиарду долларов.

    Информирует Униан agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.