• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бейрут парализован забастовкой
    Опубликовано: 2008-05-08 12:16:48

    В столице Ливана Бейруте в среду произошли ожесточенные столкновения между правительственными войсками и боевиками оппозиции, тесно связанной с движением «Хезболла».

     

    Многие обозреватели не исключают, что противостояние может вновь привести Ливан к гражданской войне, подобной той, что началась в середине 1970-х годов прошлого века и продолжалась около 15 лет.

     

    Бейрут парализован начавшейся в среду утром всеобщей забастовкой, проходящей в знак протеста против роста стоимости жизни в стране.

     

    Забастовка проходит по призыву Всеобщей федерации профсоюзов.

     

    Ее поддержала также возглавляемая движением "Хезболла" оппозиция.

     

    Она возлагает ответственность за тяжелую экономическую ситуацию в Ливане на прозападное правительство Фуада Синьоры.

     

    Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в движении "Хезболла", акции протеста продолжатся до тех пор, пока власти не отменят ряд решений, затрагивающих интересы "Хезболлы".

     

    В частности, речь идет об ограничении деятельности контролируемого движением телеканала.

     

    В городе перекрыты дороги, на многих перекрестках горят горы автомобильных покрышек, кое-где подожжены старые автомобили.

     

    Вооружены и очень недовольны

     

    В ходе акции произошли столкновения между проправительственными группами и сторонниками движения "Хезболла". Сообщается, что по меньшей мере 10 человек получили ранения.

     

    По словам ливанского политолога Усамы Сафы, движение "Хезболла" решило поать мускулами на улицах Бейрута.

     

    Однако, по его мнению, до войны дело не дойдет. "От открытой конфронтации никто не останется в выыше", - приводит его слова агентство Рейтер.

     

    С ним согласен эксперт Ближневосточного центра Карнеги Пол Салем: "Не думаю, что ситуация выйдет из под контроля, хотя - все [конфликтующие стороны] вооружены и весьма недовольны".

     

    "Хезболла" считает правительство Ливана во главе с премьер-министром Фуадом Синьорой нелегитимным после ухода в отставку ряда шиитских министров в ноябре 2006 года.

     

    Политический кризис парализовал истэблишмент Ливана, и в результате в стране уже в течение пяти месяцев не могут выбрать нового президента.

     

    Би-би-си

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.