• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучше курить, чем использовать лазерный принтер
    Опубликовано: 2007-12-14 11:17:48

    Оказывается, некоторые модели лазерных принтеров серьезно вредят здоровью. К таким выводам пришли австралийские исследователи. По результатам проведенных экспериментов, выбросы твердых частиц тонера во время печати приносят больше вреда легким, чем ие.

    Ученые из Технологического университета Квинсленда измерили выбросы твердых частиц у 62-х лазерных принтеров, в том числе таких марок, как Canon и Hewlett-Packard.

    27% принтеров (17 из 62-х) были классифицированы, как «образцы с высоким выбросом частиц». Два принтера имели средний уровень выброса частиц, шесть - низкий, а 37 образцов (примерно 60%) не выбрасывали твердых частиц совсем.

    Один из исследователей Линда Моравска считает, что частицы из-за их малого размера представляют существенную угрозу здоровью. Их можно легко вдохнуть и они легко пробираются в самые мелкие и отдаленные уголки легких. Влияние на здоровье может быть различным - от простого раздражения легких до гораздо более серьезных заболеваний, в том числе заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака, полагает она.

    «Даже очень малые концентрации могут представлять угрозу здоровью. А существенное повышение концентраций потенциально представляет серьезную угрозу» - отметила Моравска.

    К выбору принтера нужно относится очень остоно, и лучше отдать предпочтение струйным моделям. Однако, в любом случае Линда Моравска рекомендует хорошо проветривать помещения, где установлены принтеры.

    Источник: Computer World.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.