• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильный телефон на вес золота
    Опубликовано: 2007-12-13 09:39:53
    Розовое золото, платина и бриллианты – это Gresso Diamond Cypto Smartphone Proje
    Розовое золото, платина и бриллианты – это Gresso Diamond Cypto Smartphone Proje

    Одна тысяча долларов США за сотовый телефон – это много или мало? Единственно верного ответа на данный вопрос нет. Зато есть телефоны стоимостью пятьдесят, восемьдесят, и даже триста тысяч долларов США. И это, пожалуй, уже много.

     

    На сегодняшний день нельзя точно установить, кто первым придумал создавать сотовые телефоны с ценой автомобиля. Торговлю такими аппаратами можно сравнить с торговлей произведениями искусства. Телефон в этом деле – на вес золота. В прямом и переносном смысле.

     

    В этой статье можно было бы составить рейтинг или «горячую десятку» самых дорогих сотовых телефонов планеты – в любом случае она будет не совсем верной. Дело не только в том, что рынок подобных устройств развивается достаточно быстрыми темпами и изменения по позициям «сотовых» можно вносить каждый месяц. То, что доступно рядовому покупателю – верхушка айсберга. Ни один рейтинг не учтет индивидуальных заказов и эксклюзивных моделей, скрытых от глаз публики. Сколько на самом деле стоит самый дорогой сотовый телефон в мире – не напишет никто. А вот о стоимости претендентов на данную роль рассказано далее.

     

    Начнем с известных марок. Цена на Nokia 8800 в различных вариантах оформления доходит до 2,500$. И это не удивительно – возьмите самый дорогой из выпускаемых компаний телефонов, привлеките к работе над ним мировых дизайнеров и ювелиров – цена стремительно поползет вверх. Свет уже увидели такие модели как Nokia 8800 Gold Edition, Nokia 8800 Sirocco Gold Edition, Nokia 8800 Sirocco Gucci Edition, Nokia 8800 White Gold, Nokia 8800 Aston Martin и множество других. Как говорится, на любой вкус и цвет. Все эти телефоны различает только внешнее исполнение. По части технологий – у каждого по 2-мегапиксельной камере, 128 Мб памяти, TFT-дисплею 262,144 цветов, MP3-плееру, Bluetooth и FM-радио. Впрочем, было бы странным не обнаружить всего этого в телефоне такой ценовой категории.

     

    Следующий на очереди - V220 Special Edition компании Motorola. Одна из самых дешевых моделей Motorola в более чем дорогом исполнении: 51,000$. Золотой во всех смыслах телефон блестит и переливается драгоценными камнями. По слухам, на смену этой мо устаревшей модели идет очередное оригинальное исполнение популярного RAZR. По-настоящему эксклюзивное и по-настоящему дорогое. В этом отношении линейка RAZR может повторить историю Nokia 8800. Что, в общем-то, не плохо для бюджета компании Motorola.

     

    В середине июля прошлого года компания Sony Ericsson и дизайнер Jaren Goh решили удивить мир моделью, получившей название Black Diamond (Черный алмаз). Публику поразил не только внешний вид телефона, но и заявленные технические характеристики. Среди них: процессор Intel 400 MHZ, Windows Mobile в качестве операционной системы, TFT 262K сенсорный дисплей, камера 4 миллиона пикселей. Корпус из титана украшен алм. Несколько дней все ли о цене, пока она, наконец, не была объявлена. 300,000$. Без комментариев.

     

    Телефоны Vertu пользуются огромной популярностью в России. Клиенты компании иногда выстраиваются в очередь, дабы стать счастливым обладателем телефона за 7,000$. В технической части телефонов Vertu нет ничего особенного – современная модель Nokia и та превзойдет Vertu по функциональности. За что же тогда такие деньги? Представители Vertu говорят об эксклюзивности материалов – особая кожаная отделка, прочные сплавы, используемые в акосмической промышленности, сапфировое стекло и рубиновые подкладки под каждой кнопкой телефона. А еще существуют особые коллекции телефонов из золота, украшенных бриллиантами. Например, Vertu Diamond за 88,000$. Но даже такая модель меркнет перед тем, что было представлено компанией в феврале этого года. Vertu Signature Python и Vertu Signature Cobra – модели, созданные дизайнерами Vertu совместно со знаменитым ювелирным домом Boucheron. Корпус из 18-ти каратного розового золота модели Python обвивает драгоценная змея в 17 карат разноцветных сапфиров и одним бриллиантом. Всего в мире будет продано 26 таких телефонов. Стоимость? Каких-то 120,000 евро. Именно «каких-то», потому что модель Vertu Signature Cobra с двумя белыми алмазами ручной огранки и 439 рубинами обойдется кому-то более чем в 300,000 евро. Точнее сказать, уже обошлась - один из 8 телефонов этой серии был куплен в России в начале года.

     

    Еще одна фирма, о которой хотелось бы упомянуть – Mobiado. Ее дизайнеры пошли немного иным путем: в создании телефона они использовали натуральные материалы, например, ценные породы дерева. Так получился телефон Mobiado Professional EM Wood. А теперь взгляните на изображение дисплея и поприветствуйте старый добрый интерфейс Nokia. Узнаете? Итак, дерево снаружи плюс Nokia внутри равно 2,000$.

     

    Стопами Mobiado идет и другая компания – Gresso. Ee модель под названием Luxury Phone сделана из золота и африканского черного дерева. При этом производитель утверждает, что возраст растения, древесина которого идет на создание корпуса телефона, – не меньше двухсот лет. О цене пока ничего неизвестно, однако, по предварительным оценкам, она может превысить 500,000$.

     

    В заключении о том, что стоит как Sony Ericsson Black Diamond, Vertu Signature Cobra, Vertu Diamond, несколько моделей Nokia 8800 и Mobiado Professional EM Wood вместе взятые. Все именно так: созданный в Швейцарии телефон Goldvish «Le Million» стоит под стать названию – 1,000,000$.

     

    После известий о такой цифре резонно задаться вопросом: сколько вообще готовы выложить покупатели телефонного аппарата? Ответ: на 300,000$ больше, чем цена Goldvish «Le Million». Потому что именно столько стоит Gresso Diamond Cypto Smartphone Project – 1,300,000$. Он произведен в России, он украшен голубыми бриллиантами, он покрыт платиной и один из его экземпляров уже продан. Что тут еще сказать? Смотрите и удивляйтесь:

     

    Антон Кочетков, Mobiset

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.