• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевские архитекторы не дают разрешения на строительство помещения для уникального медицинского оборудования
    Опубликовано: 2007-12-10 13:00:42

    Украинские нейрохирурги приобрели современное и универсальное оборудование – линейный ускоритель «Трилоджи», который позволит производить безболезненные операции раковых опухолей. Однако столичные архитекторы не дают разрешение на строительство помещения для него. Об этом сообщил ИнтерМедиа консалтинг.

    Оборудование «Трилоджи» было куплено за деньги, собранные украинцами для покупки гамма-ножа. Акцию поддержали не только обычные граждане, но и власти –правительство выделило 54 миллиона 400 гривен.

    Гамма-нож может воздействовать только на опухоли в головном мозге, которые не больше 3 см, а «Трилоджи» способен убивать и более крупные новообразования – и в спинном мозге, и в позвоночнике, почках, печени и даже легких. Также он может ликвидировать метастазы.

    Уникальное оборудование будет доставлено в Украину уже к 30 декабря. Однако киевские архитекторы не дают разрешения на строительство специального помещения.

    Заместитель директора Института нейрохирургии имени А. П. Ромоданова АМН Украины профессор Виталий Цымбалюк говорит: «Мы никак не можем добиться разрешения от Киевглавархитектуры на строительство. Все документы подготовлены и сданы. Мы уже провели подготовительные работы: построили опорную стену и проверили ее на прочность. Строители готовы работать день и ночь, чтобы успеть в срок. Если же мы не сможем освоить выделенных на строительство денег до конца нынешнего года, они уйдут в бюджет, и неизвестно, сможем ли мы получить их еще раз».

    Бюрократизм городских чиновников поражает медиков, которые ежедневно проводят десятки тяжелейших операций на головном мозге с трепанацией черепа, тогда как новое оборудование позволяет разрушать опухоли без крови и боли.

    Если в ближайшие дни ситуация не изменится и строительство не начнется, то у украинцев появится возможность получать медицинскую помощь на мировом уровне только через год – и это в лучшем случае.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.