• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Национальные лицензии на частоты под WiMax не продаются
    Опубликовано: 2007-10-19 10:39:31

    Национальная комиссия по вопросам регулирования связи остановила тендер на получение национальных лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины в полосе радиочастот 5470-5590 МГЦ под WiMax, сообщает сайт proIT.

     

    Свое решение Комиссия объяснила отсутствием нужных изменений в Плане использования радиочастотного ресурса Украины.

     

    Международный стандарт безпроводовной широкополосной передачи данных WiMAX - протокол широкополосной радиосвязи Worldwide Interoperability for Microwave Access, разработанный Институтом инженеров в области электроники и электротехники в июне 2001 года и принят в январе 2003 под стандартом 802.16.

     

    WiMAX соответствует стандарту IEEE 802.16, а так как сети на стандарте IEEE 802.16 используют тот же Logical Link Control уровень (стандарт IEEE 802.2) как и другие локальные вычислительные сети LAN и глобальные вычислительные сети WAN, то они могут прозрачно взаимодействовать. В отличие от сетей WiFi (IEEE 802.11x), где доступ к точке доступа клиентам предоставляется случайным образом, в WiMax каждому клиенту отводится четко регламентированный промежуток времени. Кроме того, WiMax поддерживает ячеистую топологию.

     

    WiMax относится к технологии Wireless Man, которая может соединяться с точками доступа стандарта IEEE 802.11 (WiFi). WMan (Wireless Metropolitan Area Networks) - беспроводные сети масштаба города. Предоставляют широкополосный доступ к сети через радиоканал.

     

    WiMax является альтернативой прокладки кабеля. Стандарт IEEE 802.16 позволяет покрыть сигналом площадь радиусом до 112.6 километров, без прямой видимости. Реальные тесты показывают более скромные результаты, около 5-8 километров. Пропускная способность WiMax по стандарту составляет порядка 70 Мбит/с. Тесты показывают пропускную способность от 500 кбит/с до 2 Мбит/с, в зависимости от условий.

     

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.