• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как войти в рабочий ритм после отдыха
    Опубликовано: 2007-09-03 12:24:08

    Чтобы избежать постотпускного синдрома, ученые советуют разбивать отпуск на несколько частей.

     

    Существует шутка, что больше всего в отпуске нуждается тот, кто только что из него вернулся. Специалисты даже подсчитали, что после отдыха коэффициент интеллекта снижается на 20 пунктов, и требуется около недели для того, чтобы вновь прийти в норму.

     

    В первые дни после отпуска работник, как правило, чувствует усталость, раздражительность, сонливость и никак не может сконцентрироваться. «Явление «постотпускной депрессии» имеет место в любой компании», — говорит Виктория Калинина, директор по работе с людьми украинского филиала компании «Евросеть».

     

    Практика показывает, что данному явлению подвержены до 90% сотрудников. Но, в зависимости от корпоративного ритма и внутренней мотивации сотрудника, постотпускной синдром может длиться от 5 часов до недели.

     

    Как быстрее прийти в себя?

     

    Адаптация после отпуска в среднем занимает не более недели. «Исходя из собственного опыта, уверена, что возращаться из отпуска стоит за несколько дней до выхода на работу, чтобы уладить домашние дела, собраться с мыслями», — говорит Татьяна Ряпич, заместитель директора по персоналу компании «Бунге Украина».

     

    Виктория Калинина считает, что в эти пару дней надо мо настраиваться на рабочий ритм, вспоминая состояние дел на момент ухода в отпуск и планируя конкретные шаги для их реализации в первую неделю работы после отпуска. Она также советует по пути на работу после отпуска окончательно переключить «тумблер» в голове с отдыха на рабочий ритм. Вспомнить позитивные моменты работы — с кем хотелось бы пообщаться, какие интересные дела и проекты хотелось бы начать.

     

    Многие, выходя из отпуска полны новых идей и грандиозных проектов. Но специалисты советуют с наполеоновскими планами повременить, так как после отпуска работоспособность человека понижается и он может просто не справиться с запланированным массивом работ.

     

    Рекомендуется начать работу по принципу «мягкого вхождения»: сначала решить срочные, но не сложные задачи, потом перейти к среднесрочным и сложным. Первый день на работе психологи рекомендуют потратить на то, чтобы «втянуться»: узнать, как обстоят дела в компании, чем занимались коллеги во время отсутствия работника. «Чтоб не возникало ощущения «потерянности» в потоке рабочих задач», — объясняет Виктория Калинина.

     

    «Выйдя на работу, первым делом я бы порекомендовала проверить электронную почту», — советует Татьяна Ряпич. По ее словам, если человек был в отпуске хотя бы 2 недели, вполне вероятно что большинство писем устарело. И следующим важным шагом будет отсортировать почту по именам, оставив письма от ключевых лиц — топ-менеджмента, прямого руководителя, основных контактных лиц в Украине и за границей. Остальные безжалостно удалить — даже если работник по ошибке оставит без ответа какое-то важное письмо, увидев его на рабочем месте, коллеги непременно напомнят о себе.

     

    Отдыхать нужно несколько раз

     

    Кроме того, ученые университета Гранады советуют разбивать время отпуска на несколько частей. Таким образом, у человека создастся впечатление более продолжительного отдыха, да и неприятные симптомы ПОД будут проявляться в меньшей степени. Также успешным приемом от депрессии считается заблаговременное планирование следующего отпуска, это отвлечет от грустных мыслей. Татьяна Ряпич посоветовала, приступая к работе, радовать себя мыслью, что человек занимается любимым делом, которое позволит ему к следующему отпуску заработать средства для расширения горизонтов для путешествий.

     

    Именно после отпуска важно заняться своим здоровьем. Ослабленному организму будут полезны витамины и иммуностимулирующие препараты. Также в этот период необходимо высыпаться, сон должен длиться не менее семи часов в сутки.

     

    Ну а если через две недели после отпуска работнику так и не удалось войти в привычный рабочий график, стоит задуматься о своей работе. Психологи считают, что лучшего времени для поиска нового рабочего места, чем послеотпускные дни, не найти.

     

     Источник: Daily

     

     

     

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.