• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин предлагает ВР урегулировать механизм обновления устаревшего жилого фонда
    Опубликовано: 2005-05-17 10:45:22
    Кабинет Министров предлагает Верховной Раде урегулировать механизм и порядок обновления устаревшего жилого фонда. Об этом говорится в проекте Закона "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) с заменой нежилого и устаревшего жилого фонда".

    Законопроект предусматривает строительство на месте 5-этажных "хрущевок" в центре городов новых многоэтажных домов и предоставление жильцам старых квартир нового жилья с коэффициентом увеличения жилплощади 1,5.

    Законопроект также, закрепляет обязательства и права инвесторов, участвующих в программе замены старого жилфонда и жильцов старых домов.

    Согласно законопроекту решение относительно реконструкции устаревшей жилищной застройки будут принимать органы местной власти, они также должны провести инвентаризацию фонда квартала (микрорайона) и организовать конкурс по привлечению инвесторов.

    Как сообщалось, согласно законопроекту, основным источником финансирования замены (реконструкции) старого жилфонда являются средства государственного и местных бюджетов, инвесторов и инвестиционных фондов, участвующих в этих проектах.

    Законопроект предусматривает бесплатное предоставление жильцам старых домов равноценных квартир с увеличением их общей площади не менее чем на 50% жилья, которое сносится.

    Собственнику может быть предложено жилье большей площади с оплатой разницы по рыночной стоимости на условиях ипотечного кредитования.

    Владельцы новых квартир будут иметь право на телефонизацию, а также будут бесплатно обеспечены транспортом для переселения в новую квартиру.

    Кроме того, законопроект предусматривает право жильцов на получение денежной компенсации за снесенные гаражи.

    В тексте законопроекта сказано, что к собственнику жилых и нежилых помещений может быть применена норма принудительного выкупа этих помещений в случае общественной необходимости, а для арендаторов принудительное выселение.

    Кабинет Министров на заседании в среду утвердил пакет из 7 законопроектов, необходимых для реализации программы "Территория качественного жилья", предусматривающую строительство на месте старого жилого фонда в центре городов новых многоэтажных современных домов.

    В апреле Тимошенко заявила о том, что Кабмин приступил к разработке программы по обеспечению населения жильем.

    Инф. UGMK agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.