• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цифровая маммография
    Опубликовано: 2005-05-17 09:15:03
    Согласно новому исследованию, использование цифровой маммографии вместо обычной пленочной может привести к тому, что пациентам реже придется делать маммографию повторно – это легче для человека, плюс экономит деньги.

    По словам доктора медицины больницы Brigham and Women's Hospital в Бостоне (штат Массачусетс), Зухры Раза (Sughra Raza), оба вида маммографии используют рентгеновские лучи для создания изображения ной клетки, но разница между ними в том, как записывается изображение. При цифровой маммографии изображение записывается и хранится в цифровом виде, а при обычной делается печатная копия изображения.

    Повторно маммография может делаться из-за технических или диагностических причин, говорит доктор Раза. “Обычно, если изображение не соответствует стандартам качества или когда возникает необходимость в лучшем или дополнительном изображении, для полного объяснения показателей, мы вызываем пациента на повторную процедуру”, - говорит доктор Раза. Доктор Раза сравнивала маммограммы, изученные одними рентгенологами, за полгода до и после введения цифровой маммографии. Было обнаружено, что из 6189 пленочных маммограм 274 пациента были вызваны повторно, а из 6 792 цифровых маммограм – 216. “Эти данные показывают, что количество повторных процедур можно уменьшить на 1,2 % - до цифры 12 из 1000 пациентов. В нашем заведении это составит примерно 160 женщин за весь год”, - говорит доктор Раза.

    Полные результаты исследования будут представлены 17 мая на ежегодном съезде Американского рентгеновского общества в Новом Орлеане. Medical News Today . agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.