• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Построен винный сканер для снобов
    Опубликовано: 2005-05-17 18:40:18
    Предприниматель Юджин Малвихилл (Eugene Mulvihill) из штата Нью-Джерси по технологии и лицензии университета Калифорнии в Дэвисе (University of California at Davis) построил необычный магнитнорезонансный сканер — он проверяет дорогое старинное вино на качество.

    Автор идеи — Мэтт Огастин (Matt Augustine), профессор университета Калифорнии в Дэвисе и менеджер компании, организованной для выпуска устройства.

    Миниатюрный прибор, куда помещается бутылка, использует ядерный магнитный резонанс, чтобы через стекло определить наличие в вине малейших следов уксуса, кислотного альдегида и иных продуктов окисления, способных испортить вкус, а также — узнать была ли пробка повреждена, а печать — заменена когда-либо.

    Малвихилл установил сканер в своём клубе (Crystal Springs Country Club) и предлагает всем желающим протестировать дорогое коллекционное вино перед покупкой, не вскрывая бутылку.

    Разумеется, такой сервис не нужем тем, кто покупает вино по $8 за бутылку, но вот когда цена бутылки переваливает за $1-2 тысячи, а возраст вина — за полвека — "винные снобы" едва ли захотят промахнуться.

    Построить миниатюрный ядерный сканер было непросто — здесь применены сверхпроводящие катушки и жидкий гелий.

    Но Малвихилл и Огастин уже готовы строить такие приборы на продажу — по $50 тысяч за штутку.

    Источник Membrana agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.