• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские маны перешли на старые таблетки от глистов
    Опубликовано: 2007-03-23 14:22:17
    Британские маны перешли на старые таблетки от глистов
    Британские маны перешли на старые таблетки от глистов

    Британское агентство по контролю за качеством медикаментов и товаров медицинского назначения (MHRA) предупреждает об опасности для здоровья бензилпиперазина, который распространяется в некоторых торговых точках под видом легальных "таблеток для вечеринок" или энергетических биодобавок.

    Агентство предупреждает, что свободное распространение данного препарата запрещено, а злоупотребление им может привести к серьезным побочным эффектам.

    Бензилпиперазин - синтетическое соединение, использовавшееся в середине прошлого века в качестве противоглистного препарата для домашних животных. Однако поскольку препарат не только очищал кишечник от паразитов, но и вызывал у животных переждение и потерю аппетита, его применение в сельском хозяйстве быстро сошло на нет.

    В последние годы в США и Европе резко возросло применение бензилпиперазина, напоминающего по действию препараты амфетаминового ряда, в качестве дешевой легальной альтернативы более известным тикам. В некоторых странах, например в США и Австралии, а также в РФ, бензилпиперазин внесен в списки запрещенных тических веществ. В Великобритании запрещено только безрецептурное распространение препарата. Побочные эффекты бензилпиперазина - тошнота, рвота и аллергические реакции.

    В прошлом году британские власти изъяли из продажи тысячи упаковок нелегального стимулятора. Ряд мелких магазинов добровольно убрали продукты с бензилпиперазином с прилавков, тем же, кто продолжает нелегально торговать ими, угают штрафы и судебное преследование.

    Корреспондент

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.