• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Дорогая» дешевая связь
    Опубликовано: 2007-03-23 09:47:09

    Одним из наиболее перспективных направлений в области фиксированной связи остается IP-телефония, основанная на технологии передачи голоса с использованием Интернет-протокола (Voice over IP - VoIP). Этот вид связи получил широкое распространение благодаря своей дешевизне, в то же время компьютерные клубы, являющиеся одним из основных поставщиков таких услуг в регионах, сталкиваются с проблемой высокой стоимости лицензии.

    Преимущество IP-телефонии особо ощутимо при звонках за границу. Например, по тарифам «Укртелекома» на междугородную связь в рабочее время звонок в Россию, Беларусь или Молдову стоит $0,34/мин., Восточную Европу - $0,52/мин. В то же время, согласно расценкам операторов IP-телефонии, стоимость звонков в страны СНГ колеблется от $0,04 до $0,12 за минуту, а в Европу - от $0,08 до $0,40.

    Данный вид связи подлежит лицензированию, которое осуществляет Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС). Стоимость лицензии на предоставление услуг международной IP-телефонии, согласно постановлению Кабмина N773, составляет около 540 тыс.грн., что могут себе позволить только крупные компании. Однако, для мелких операторов, которые хотят работать на этом рынке, также есть выход. Для предоставления услуг IP-телефонии предприятию достаточно заключить договор с оператором-владельцем лицензии и получить в НКРС копию данной лицензии. Вот здесь, по словам председателя Всеукраинской ассоциации компьютерных клубов (ВАКК) Александра Бернатовича, и начинаются проблемы: клубы сталкиваются с тем, что не могут получить копию данной лицензии.

    «Компьютерные клубы - это те операторы, которые дают доступ к IP-телефонии в регионах, где люди уезжают на заработки в Европу. Сотни тысяч людей пытаются по дешевке звонить своим родственникам в Западную Европу в Россию и т.д. Но проблема в том, что, поскольку деятельность лицензируется, то малым операторам, как временную меру, разрешили работать под сублицензией. Например, компания договаривается с тем же «Укртелекомом» или «Голден Телекомом», платит какие-то деньги и занимается предоставлением услуг IP-телефонии. А для этого, по закону, необходимо выдавать копии этих лицензий, которые имеет оператор. В то же время, НКРС не выдает этих копий», - заявил А.Бернатович.

    Со своей стороны НКРС считает, что компьютерным клубам вообще не нужна копия данной лицензии, так как они не предоставляют услуги с использованием телекоммуникационной сети. «По Закону «О телекоммуникациях» НКРС должна предоставить копию лицензии оператору или провайдеру, который работает на основе договора (с оператором, который имеет лицензию на IP-телефонию - ред.). Если есть такой договор, и предоставляются такие услуги посредством телекоммуникационной сети НКРС обязана выдать лицензию. Если же услуга предоставляется без использования сети, эта услуга не подлежит лицензированию», - сообщила представитель НКРС Ольга Филиппова на конференции по проблемам IP-телефонии в Украине.

    В свою очередь, заместитель главы ВАКК Сер Савин отмечает, что контролирующие органы все же требуют копию лицензии. «Наше государство, к сожалению, не идеально, и когда возможно двоякое трактование нормативного акта - контролирующие органы трактуют его в худшую для предпринимателя сторону. Соответственно, на основании отсутствия копии лицензии, выдаваемой НКРС, в Луганске полгода назад было конфисковано все оборудование компьютерного клуба. В Симферополе сейчас 2 таких дела находятся в суде», - заявил С.Савин.

    По его мнению, компьютерные клубы необходимо вообще избавить от регулирования. «При использовании телекоммуникационных сетей общего пользования, где задействованы интересы многих государственных и крупных компаний, этот рынок должен регулироваться. Но, когда идет предоставление услуг компьютерными клубами посредством локальной сети - этот рынок нужно опустить в свободное плавание», - считает замглавы ВАКК.

    «Пройдет 3-4 года, и с проникновением технологий WiFi, WiMAX в широкие массы при увеличении покрытия, по большому счету, вся международная связь уйдет на компании типа «Skype» и «Google» (который сейчас развивает такую услугу). Чем дольше консервируется этот рынок, тем меньше шансов у украинских компаний остаться на рынке международной связи», - заявил он.

    Ситуация остается нерешенной по сегодняшний день. В НКРС отмечают, что как таковой проблемы не существует - тем, кому действительно нужны копии лицензий, они выдаются без проблем. Со своей стороны малым операторам IP-телефонии остается надеяться на возможную либерализацию рынка.

    Дмитрий КОСТЮК

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.