• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чечетов: Ющенко использует Тимошенко «на подтанцовках»
    Опубликовано: 2007-03-19 12:20:45
    Чечетов: Ющенко использует Тимошенко «на подтанцовках»
    Чечетов: Ющенко использует Тимошенко «на подтанцовках»

    Чечетов Так произошло и с политикой. Пройдя в парламент, Михаил Васильевич «увяз» в жизни Рады и стал активным оком команды «регионалов».

    Своим видением некоторых политических процессов, а также размышлениями об истинных причинах конфликта между ветвями власти Чечетов поделился с корреспондентом ForUm’a.

    - Почему все же не состоялось голосование по утверждению Огрызко на посту министра иностранных дел Украины, ведь, казалось, все необходимые договоренности достигнуты?

    - Главная причина – это отсутствие порядка и нормальной работы в Секретариате Президента, в ее канцелярии, то, что господину Балоге некогда заниматься тем делом, за которое он получает зарплату – организовывать работу Президента. Балога постоянно подставляет Ющенко, ведь он все время посвящает организации работы с партией, организации митингов, всяких демаршей, провокаций и так далее, а с Президентом ему некогда работать.

    Вот и в день накануне голосования по кандидатуре Огрызко, видимо, он занимался партийными делами, а ему подсунули какое-то письмо, а он, думая, что это партийное письмо, поставил подпись. А в этом письме было представление на Верховную Раду от Балоги, о том, что канцелярия Президента просит перенести утверждение Огрызко на посту министра иностранных дел на неделю. Он, видимо, не знал что подписывал, ведь ему не до того.

    По окончании встречи Президента с председателем ВР и премьер-министром, когда профильный комитет рассматривал вопрос об утверждении Огрызко и представители всех фракций выступали за его избрание, вдруг появилось письмо Балоги с просьбой перенести рассмотрение этого вопроса. Тогда БЮТ и НУ заявили что комитет таким образом не имеет права рассматривать этот вопрос, чем, по сути, сорвали его заседание.

    Таким образом, сегодня мы не имели права рассматривать эту кандидатуру без решения комитета, а этого решения нет, потому что такого бардака в Секретариате Президента, как сейчас, не было никогда.

    Мне просто жалко Президента, ведь его постоянно подставляют, а правая рука не знает, что делает левая. Я думаю, что мы в Партии регионов найдем нормального политического менеджера и дадим его в помощь Президенту. Мы заинтересованы в том, чтобы Президент хорошо работал.

    Вопрос о назначении министра иностранных дел будет решаться, и я думаю, что уже во вторник страна будет с новым министром иностранных дел.

    - Но все же не является нарушением регламента то, что вопрос, к рассмотрению которого уже приступили, был прерван еще до голосования?

    - Мы не имели права вообще рассматривать этот вопрос, ведь не было решения парламентского комитета. То есть нарушение регламента состоялось тогда, когда мы начали рассматривать этот вопрос. Но мы, как никто были заинтересованы проголосовать за Огрызко.

    - То есть Партия регионов после рассмотрения данного вопроса профильным парламентским комитетом будет голосовать за утверждение главой МИД Владимира Огрызко?

    - Я молю Бога, чтобы Балога еще раз Президента не подставил, а то может он опять какую-нибудь бумажку подпишет.

    - А почему именно Огрызко, а не, например Чалый, Грищенко и другие?

    - Вот и я говорю, есть Чалый, Грищенко, Ельченко, Шпек. Я уже назвал четырех человек, которые являются блестящими дипломатами. Более того, Грищенко уже был и министром иностранных дел и, кстати, послом Украины не в России, а в Америке.

    Дело даже не в министре иностранных дел, а в том, что таким образом сталкивают лбами первых лиц страны.

    - Почему так происходит?

    - Дело в том, что «Нашей Украины» как таковой уже нет. Это уже каша и осколки. Где-то плавает Катеринчук, где-то группа Кинаха, где-то Ехануров, где-то Безсмертный, где-то Порошенко, кого-то Балога возглавляет. Вот и получается, что если сегодня будут выборы, то они и 3%-ый барьер не преодолеют.

    Вот и выходит, что планы «группировки войны» в окружении Президента совпадают с авантюрными планами Тимошенко. Думаю, что лидер БЮТ пообещала этим людям за нагнетание ей включение в свой список для прохождения в парламент. Вот где собака зарыта.

    К тому же можно предположить, что Тимошенко дала серьезные обязательства в Америке. Вот что было бы, если бы Хилари Клинтон, которая баллотируется в президенты США, полетела бы в Россию, договорилась с Путиным, а потом бы у себя в Америке стала предлагать разогнать конгресс, изменить внешнюю политику страны и ее Конституцию. В лучшем случае ей бы указали на сумасшедший дом, но в любом случае она бы стала политическим трупом.

    У нас же Тимошенко съездила в Америку, продалась там с потрохами и заявляет о том, что заручилась поддержкой Америки. Так вот надо помнить, что американцы будут поддерживать только тех, кто будет лоббировать их интересы. Получается, Тимошенко тут будет отстаивать интересы Америки? Зачем нам это надо? Мы проводим не проамериканскую и не пророссийскую политику, а проукраинскую.

    Я думаю, у этой «банды войны» в окружении Президента ничего не получится, а недавнее заседание за круглым столом у главы государства говорит о том, что Виктор Андреевич начинает видеть всю Украину, как лидер страны. Он понимает, что сегодня только согласие между Президентом, премьером и председателем ВР может обеспечить перспективу развития Украины.

    - Вы говорите, что «Нашей Украины», как таковой не осталось. Уже давно ходят разговоры о том, что коалиции надо расшириться до 300 голосов, получив таким образом голоса для преодоления президентских вето…

    - К нам недавно подходили около 20 депутатов из оппозиции и сказали: «Мы выйти из фракции не можем, но уже созрели, чтобы вместе с вами голосовать». В оппозиции есть совестливые люди, которым стыдно получать зарплату и не работать. Поэтому, когда Мороз говорил о расширении коалиции до 300 человек, он знал, о чем говорит. Тут не нужны никакие материальные стимулы, просто у людей есть советь. Я тоже не сомневаюсь, что 300 голосов будет.

    - Коммунисты заявили о том, что они готовы выйти из состава коалиции, если Огрызко будет поддержан Верховной Радой…

    - Отвечу по-одесски - не дождетесь.

    - Как вы собираетесь удержать коммунистов?

    - Их не надо удерживать. Знаете, есть браки, которые длятся 25, 50, 75 лет. Вы думаете, что между мужем и женой за все эти годы не бывает ссор и конфликтов? Но есть ссоры, а есть более фундаментальные ценности, которые и держат семью.

    Так и в коалиции есть противоречия и разные точки зрения, но есть и ценности, которые цементируют коалицию. Это желание работать на страну, желание объединить Украину, консолидировать нацию, поднять экономику и на основании этого повысить социальные стандарты людей. Мелочевка будет всегда, но «милые бранятся – только тешатся».

    - А что вы можете сказать о «семейной жизни» объединенных НУ и БЮТ?

    - Я не могу понять одно – неужели Тимошенко, как умная женщина, не может понять, что Ющенко использует ее на подтанцовках?

    - Но кое-кто говорит, что все наоборот….

    - Нет. Не наоборот. Он ее использует. Она уехала, и что? Сразу же получился круглый стол – вот и все. Тимошенко должна это понимать, а она, как ка, не понимает. Она же вроде мудрый политик. Я раньше оценивал ее, как политика, выше, но сейчас ее просто использует Президент.

    - А как вы расцениваете принятие решения о необходимости создания комиссии для разработки проекта новой Конституции?

    - Абсолютно позитивно, ведь мы все чувствуем, что Украина уже начала вхождение в новую систему политического устройства страны, но есть некоторые шероховатости, нестыковки в законодательстве, и государственная власть как-то некомфортно в целом чувствует себя. Я не уточняю, Президент или премьер. А от эффективности работы государственной власти зависит эффективность экономики и уровень жизни людей. Это почувствовали все, и Президенту, премьеру и председателю парламента хватило мудрости договориться о создании единой комиссии. Я считаю, что это победа здравого смысла.

    - Может, стоит по этому поводу посоветоваться с народом, провести референдум по поводу формы государственного управления, как того требует оппозиция?

    - Только недалекие политики могут такое предлагать, ведь как только мы втянемся в референдум, нам «паровозиком» прицепят вопрос о вступлении в НАТО, вопрос о размещении ПРО, вопрос о статусе русского языка… Столько «вагончиков» нацепят, что мы превратим Украину в раздробленное княжество. Таким образом, референдум приведет к расколу, ведь на него будут вынесены самые провокационные вопросы.

    Я думаю, что тот, кто хочет добра Украине, на эти провокации не должен поддаваться.

    - Ваш однопартиец Василий Киселев одно время очень активно поднимал вопрос о проведении досрочных парламентских и президентских выборов. Для чего это делалось, ведь сейчас эта тема просто заглохла?

    - Мы категорически против всяких выборов сейчас. Это не выражение слабости, мы выаем и президентские выборы и парламентские вне всякого сомнения, но мы ставим главной своей целью повышение социальных стандартов для людей, это можно сделать только при наличии роста экономики, а он, в свою очередь может быть при условии политической стабильности в обществе.

    Но если же все-таки оппозиция будет баламутить воду и настаивать на выборах, то надо понимать, что одни только парламентские выборы не решат всех проблем. К тому же это откат назад и потеря одного экономического года. Но если все же баломутство возьмет верх, то надо проводить одновременно и президентские выборы.

    - Почему именно так?

    - Только парламентские выборы не дадут окончательно победы нокаутом, будет победа по очкам, и проавшая сторона, ина Украины, не будет признавать результаты выборов, снова случится коллапс. Значит, надо проводить и президентские выборы, чтобы победа была нокаутом. Я думаю, тогда Партия регионов придет к власти и «наступит тишь да блажь, Божья благодать» лет на десять.

    Чем тратить деньги на одни и на вторые выборы по отдельности, сыграть партию на двух досках. Мы и там, и там поставим оппозиции детский мат. Но это все равно огромные издержки для страны и мы на этом не настаиваем.

    Анна Писаренко, «ForUm»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.