• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМК предлагает внедрить ряд экономических мер для наполнения рынка нефтепродуктов
    Опубликовано: 2005-05-13 16:07:37
    Антимонопольный комитет Украины предлагает внедрить ряд экономических мер для наполнения рынка нефтепродуктов путем создания благоприятных условий для увеличения импорта бензинов и дизельного топлива.

    Как сообщили УНИАН в пресс-службе АМК, Комитет считает, что устранение такого экономического барьера как пошлина на импортированные нефтепродукты и сбор в пенсионный фонд на период проведения сельскохозяйственных работ поможет насытить рынок нефтепродуктами. В то же время, увеличение импорта бензинов хотя бы на 30% уже позволит покрыть возможные потери бюджета.

    Наполнению рынка нефтепродуктов также должна способствовать оптимизация ставок акцизного сбора. Поскольку льготные схемы снабжения нефтепродуктов отменены в этом году - очевидно, что сегодня имеются основания для снижения этих ставок на период активных полевых работ. Это, в свою очередь, позволит не только наполнить рынок и существенно повысить концию на нем, но и в целом стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов.

    В связи с этим председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей КОСТУСЕВ отметил: “Рынок – это очень тонкий и чувствительный механизм. Поэтому вмешательство в его работу должно быть продуманным и проводиться должно, прежде всего, экономическими методами. Именно на этом и настаивает Антимонопольный комитет. В отношении дел, которые мы начали против нефтяных компаний, хочу отметить – сегодня расследование продолжается очень интенсивно, несмотря на ряд сложностей, возникших как по объективным, так и субъективным причинам.”

    Как сообщал УНИАН, 11 мая премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО заявила, что не исключает возможности импорта нефти из других стран, кроме России.

    "Российскую нефть продают на экспорт на украинском базисе по 318 дол., а Украине эту нефть продают по 340 дол. за тонну", - сказала Ю.ТИМОШЕНКО. В связи с этим она отметила, что сегодня Украина имеет возможность импортировать по Черному морю около 10 млн. тонн нефти.

    Говоря о ценах на нефтепродукты после повышения Россией с 1 июня экспортной пошлины на нефть, поставляемой в Украину до 136 дол. за тонну, премьер-министр отметила, что если Украине удастся покупать нефть по 318 дол. за тонну, то все украинские заводы будут способны выдерживать нынешний ценовой коридор. Премьер-министр отметила, что окончательное решение будет принято до конца мая. Она также сообщила, что на этой неделе проведет встречу с руководителями нефтеперерабатывающих заводов, работающих в Украине.

    УНИАН agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.