• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС создает единый рынок электронных коммуникаций
    Опубликовано: 2007-02-28 16:12:57

    Европейский Союз намерен реформировать систему регулирования в сфере электронных коммуникаций. Об этом говорится в общем заявлении европейского комиссара по делам информационного общества и СМИ Вивьен Рединг и главы Группы европейских регуляторных институтов (ERG) Роберто Виолы, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

    Реформа призвана создать единый европейский рынок электронных коммуникаций и сделать возможным развитие общеевропейских и трансграничных услуг в этой сфере. По мнению Еврокомиссии, одной из важнейших составляющих реформы станет координация национальных регуляторных подходов.

    «Консультации с общественностью, проведенные Комиссией в прошлом году, дали несколько тревожные сигналы относительно условий развития реального внутреннего рынка электронных коммуникаций, - отметил комиссар Рединг. - В связи с этим я приветствую готовность Группы европейских регуляторных институтов к тесному сотрудничеству с Комиссией. По словам комиссара, такое сотрудничество будет направлено на преодоление искажений конции на рынке и разрешение ряда вторых вопросов, связанных с общеевропейскими интересами.

    В первую очередь реформа затронет Группу европейских регуляторных институтов. Как заявили Вивьен Рединг и Роберто Виолы, Группа должна стать «федеральной системой» национальных регуляторных институтов. В качестве модели для преобразования представители Еврокомиссии предложили Европейскую систему центральных банков.

    Такая система позволит гармонизировать регуляторные рамки государств-ов ЕС и создаст условия для более интенсивной интеграции национальных рынков электронных коммуникаций. При этом, в основу работы новой структуры лягут принципы небюрократичности, оперативности, эффективности и последовательности. Группа будет регулярно консультировать Европейскую Комиссию в технических вопросах регулирования.

    Законодательные предложения, направленные на повышение уровня конции в сфере электронных коммуникаций и создание реального европейского внутреннего рынка в этом секторе Комиссия представит на рассмотрение Европарламента уже в июле этого года.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.