• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контрвью «Холодная война» из уст политиков
    Опубликовано: 2007-02-28 14:33:22
    Контрвью «Холодная война» из уст политиков
    Контрвью «Холодная война» из уст политиков

    О причинах противостояния большинства и меньшинства в парламенте, которым охарактеризовалась минувшая сессионная неделя, рассуждают народные депутаты Владимир Яворивский (фракция БЮТ) и Владимир Макеенко (фракция Партии регионов).

    ВОПРОСЫ

    1. Блокирование работы ВР началось с того, что антикризисная коалиция отказалась включать в повестку дня вопрос о пересмотре тарифов и увеличении минимальных зарплат и пенсий. Почему антикризисники выступают против этого?

    2. Коалиция и правительство пообещали президенту, что социальная сторона бюджета будет пересмотрена в конце первого квартала. Сдержат ли они свое обещание?

    3. Ситуация с блокированием трибуны кажется абсурдной: коалиция блокировала ее, чтобы защитить от блокирования оппозиции. Насколько действенным является этот метод защиты и влияния на политических соперников? Неужели нельзя просто договориться?

    ВЛАДИМИР ЯВОРИВСКИЙ: "ХОЛОДНАЯ ВОЙНА ПОСТЕПЕННО ТЕПЛЕЕТ"

    1. Я вижу две причины. Первая: регионалам просто не нравится, что снижение тарифов - наша идея, в борьбе за которую мы побеждаем. Ведь все знают, что оппозиция первой занялась темой тарифов, она ее, так сказать, присвоила: Юля ездит по регионам, мы этот вопрос ставим в центр. И регионалы пошли на принцип: не дать нам говорить о том, что снижение тарифов - это наша заслуга. Вторая и самая главная причина недовольства "Регионов" - наше стремление сделать бюджет прозрачным. В Америке, например, на учете каждый цент, и не приведи Господи, если он будет потрачен не по назначению. Это колоссальный скандал! У нас же миллионы, а иногда и миллиарды идут на какие-то ненужные вещи.

    В качестве примера я могу привести свой комитет культуры и духовности. Мне удалось остановить никому не нужные конкурсы, фестивали, на которые просто раздерибанивались деньги. Скажем, у нас ежегодно организовывается шесть международных конкурсов гитаристов. Вы слышали об этом? И на каждый из них уходит по три-четыре миллиона гривен! Куда эти деньги деваются? Где эти конкурсы? Отсюда понятно, почему антикризисники противятся повышению минимальных зарплат и пенсий: потому что деньги на это будут вытянуты из тех, которые они собирались дерибанить. После этого бюджет станет более прозрачным, будет понятно, куда идут деньги. Если бы были какие-то расчеты, свидетельствующие о том, что этих денег нет - это одно дело. Но мы-то знаем, что деньги в бюджете есть!

    И сейчас, как никогда, вопрос повышения доходов населения очень актуален. Понимаете, газ "залезет" во все: в помидоры, в огурцы, в лук... Все будет пахнуть газом, потому что цены на все поднимутся, и люди просто этого не выдержат! Мы могли позлорадствовать: сказать, ну-ну, продолжайте в том же духе! А весной наблюдать социальный взрыв. Но мы этого не хотим. Вот и все тайны, с моей точки зрения.

    2. После тех заявлений, которые премьер сделал в Чернигове, я не верю в то, что Янукович пойдет навстречу президенту. Вы видите что холодная война постепенно теплеет и может превратиться, типун, конечно, мне на язык, во что-то наподобие горячей. Так что я убежден, что коалицианты сдерживать обещаний не станут, потому что это повысит имидж президента. И как мне кажется, некоторые идеологи команды Януковича имеют интеллект овцы, пасть волка и мораль туфельки или медузы.

    Конечно, нужно продолжать вести переговоры, но только с умными людьми. Я за то, чтобы использовать все шансы для переговоров. Но давайте не будем лукавить. Если так будут развиваться события и дальше, то у президента будет только один выход - пойти на роспуск парламента и досрочные выборы, причем одновременно и президентские, и парламентские. "Наша Украина" с нами в основном соглашается. Конечно, и у нас, и у них имеется какое-то количество олигархов, но наши олигархи сидят тихо и никому из нас не навязывают свое мнение - ни мне, ни Юле. А в НУ есть несколько олигархов, которые пытаются управлять этой политической силой. Но, безусловно, приход Кириленко изменил ситуацию к лучшему.

    Сегодня есть три ветви украинской демократии - это НУ, БЮТ и президент. И от того, как они будут работать, зависит, сможем ли мы выйти из этой ситуации. Что я имею в виду? К примеру, мы можем договориться с президентом о том, что он ветирует законопроекты, на которые мы указываем пальцем, - антиукраинские, коррупционные и так далее. Сейчас беда сводит нас на один пятачок. Я не скажу, что мы на сто процентов доверяем "Нашей Украине": взять хотя бы тот факт, что мы блокируем трибуну, а они сидят и смотрят... Но я думаю, что это все придет...

    3. Я уже благодарил регионалов за то, что они делают нашу нелегкую работу - блокируют трибуну. За это я готов им даже носить пики, правда, со снотворным (смеется).

    А если серьезно, нужно людям объяснить, что происходит. Мы видим парадокс, которого, наверное, больше никогда не будет в украинском парламенте. Провластное большинство само блокирует трибуну. Да, они говорят, что делают это в целях обеспечения нормальной работы. Но вы представляете, если работа в таком формате будет продолжаться до конца каденции?! Это смешно! Пусть бы они сели на место, проголосовали. Но из-за своей ограниченности, неумения думать стратегически они поступают иначе. Конечно, регионалы очень потратились на выборы. И им нужно срочно "отбить" эти деньги, потому что завтра им могут дать пинок под зад, и они окажутся вне власти. Но так просто они не уйдут!

    Вы посмотрите, как они насаждают везде свои кадры, фактически все те, кого народ на Майдане называл бандитами, сегодня вернулись к власти. И сегодня так просто, как в 2004 году, они не сдадутся. И дело даже не в том, как спорят Янукович и Ющенко - не это самое страшное. Идет борьба между двумя идеологиями, между двумя путями развития Украины, вот в чем суть!

    ВЛАДИМИР МАКЕЕНКО: "МЫ ЧТО, ПОХОЖИ НА САМОУБИЙЦ?"

    1. Мы все делаем согласно постановлению ВР, за которое проголосовали в 2006 году. В нем говорится, что мы пересмотрим минимальные зарплаты и пенсии по результатам I квартала 2007-го. Просто всему свое время. Сейчас еще не закончился квартал, кроме того, нужно решение правительства. Мы имеем результаты роста экономики только за январь, даже не за февраль. Мы же не хотим поднять зарплаты и пенсии на месяц или на два: мы хотим это сделать на год! А крики вокруг этого вопроса были еще с декабря прошлого года: давайте, давайте! Все понимают: если находишься в оппозиции, что-то нужно делать. Конечно, если бы мы были в оппозиции, мы бы делали то же самое. Но сейчас БЮТ понял: то, что мы обещали, мы реально можем сделать. Если об этом заговорили и президент, и БЮТ, и "Наша Украина", значит, они подтверждают, что экономика развивается в нормальном русле. Что они могут в этой ситуации сделать? Только крикнуть впереди паровоза и все! Это просто никому не нужный шум.

    На сегодняшний день (22 февраля. - Авт.) в бюджетном комитете нет ни одного документа относительно изменений и дополнений к бюджету. Тут шум, тут крик, пресс-конференции, а юридического документа никто не подал! Вот вам и весь ответ.

    2. Мы что, похожи на самоубийц? Мы политическая партия, которая заинтересована в своем рейтинге, поэтому непременно сделаем то, что обещали! У нас же есть избиратель. Как там говорят: одни выборы заканчиваются и тут же начинается подготовка к следующим. А то, что президенту запретили корректировать бюджет, так у нас есть закон о Кабмине, за который, между прочим, БЮТ тоже голосовал. Согласно ему только правительство может вносить изменения и дополнения к бюджету. Это конституционная норма. И с логической точки зрения, это нормально, потому что правительство отвечает за происходящее в стране и ему нужно дать полномочия вносить эти изменения. Это ведь бюджет, его нельзя корректировать по политическим мотивам!

    3. Мы создаем условия для того, чтобы работала сессия. Представляете, если бы мы этого не сделали! Оппозиция бы заблокировала трибуну, первый вице-спикер вышел бы и сказал: извините, трибуна заблокирована, сессия закрыта, перерыв. На день, два, три... Следующая сессия через две недели. Кто от этого выает? Общество, государство? Конечно, нет! Поэтому мы создали условия, чтобы повестка дня исполнялась. Кстати, там рассматривались разные вопросы, законопроекты, поданные представителями разных фракций. Что касается тех вопросов, на которых настаивает оппозиция, мы их рассмотрим согласно постановлению ВР, за которое мы голосовали все вместе. Только после первого квартала. То, что делает оппозиция - это все политика. Я ее понимаю, и это нормальное явление, к которому просто нужно относиться спокойно!

    Беседовала Наталья Мелещук, "CN-Столичные новости"


    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.