• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый трансивер шины LIN2.0 с лидирующим уровнем защиты от электростатических разрядов
    Опубликовано: 2005-05-13 15:54:03
    Корпорация Atmel объявила о доступности новой микросхемы ATA6620 - трансивера LIN-шины с рекордным уровнем защиты от электростатических разрядов (6кВ) и малым потребляемым током, ориентированного на автомобильные приложения.

    Имеется возможность оптимизации энергопотребления за счет режима "silent", когда отключается связь. Данная функция недоступна в других устройствах LIN2.0. Микросхема выпускается по технологии Atmel 0.8 мкм BCDMOS, за счет чего ATA6620 способна работать при напряжении до 40В и прекрасно подходит для приложений с тяжелой рабочей средой. Примером таких приложений могут служить автомобильные электронные устройства, в т.ч. модули дверей, управления сиденьем или интеллектуальные датчики. ATA6620 содержит полностью интегрированный LIN-трансивер, отвечающий требованиям LIN2.0 (сентябрь 2003 г.), и стабилизатор напряжения 5В. Микросхема выполняет функцию моста между обработчиком протокола LIN и шиной LIN. Улучшенное управление фронтами на шине LIN гарантирует надежность передачи данных на скорости до 20 кбод при тактировании связи RC-генератором. Для удовлетворения требованиям 42В-ым системам данная микросхема допускает к.з. выхода с напряжением до 60В. Для оптимизации энергопотребления микросхема поддерживает несколько режимов работы: нормальный, режим silent и режим сна (sleep). В режиме "silent" каскад передачи отключается, но стабилизатор напряжения продолжает работу для питания микроконтроллера в экономичном режиме. В этом режиме собственное потребление микросхемы составляет 40 мкА, а в режиме сна снижается до 10 мкА.

    Экономичность микросхемы делает ее применение привлекательным в приложениях с цикличностью работы, например, сканирование переключателей или управление миганием светодиодов.

    Для улучшения электромагнитной совместимости ATA6620 содержит схему управления наклоном фронтов в соответствии с требованиями LIN 2.0. Входной фильтр приемника позволяет уменьшить влияние радиочастотных помех на качество связи.

    ATA6620 выполняет несколько защитных функций, в т.ч. защитное отключение при перегреве, полная защита от коротких замыканий и защита линии шины от действия высокого напряжения (до 60В).Микросхема совместима с 5В-ыми уровнями и выполняет функцию контроля длительности присутствия доминантного состояния для предотвращения нахождения LIN-шины преимущественно в этом состоянии. Микросхема также отвечает жестким автомобильным требованиям, в т.ч. защита от вмешательства при появлении проводимости, электромагнитная совместимость и защита от электростатических разрядов 6 кВ, а также может противостоять переходным процессам в соответствии с ISO/TR 7637/1.

    Источник Рынок Микроэлектроники agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.