• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОПЕК повысил цены на нефть
    Опубликовано: 2005-05-13 11:13:10
    Крупнейшие страны-производители ОПЕК скоординированным решением значительно повысили свои отпускные экспортные цены на нефть. Последним в этой чреде стал Иран, который на этой неделе предупредил постоянных покупателей о повышении цен на свою нефть. Традиционно страны ОПЕК продают нефть на основе долгосрочных экспортных контрактов со значительными скидками. Однако на прошлой неделе Саудовская Аравия неожиданно объявила о повышении цен для своих крупнейших покупателей в Европе и США, значительно сократив для них специальную ценовую премию. На текущей неделе аналогичное повышение цен провели Кувейт и Иран. Новые цены входят в силу с июля, сообщают "Ленты".

    Специалисты сообщают, что основные потери понесут нефтеперерабатывающие заводы Евросоюза и Соединенных Штатов. Осенью прошлого года Саудовская Аравия ввела специальную скидку для крупнейших покупателей нефти с тем, чтобы западные страны смогли увеличить свои стратегические запасы.

    Однако сейчас Эр-Рияд объявил, что прекращает подобную политику. Считается, что причина данного шага - создание западными странами слишком значительных по своим объемам стратегических запасов нефти, которые начинают оказывать депрессивное давление на цены.

    Информирует Деловая неделя. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.