• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укртелеком» снова попался на нарушениях
    Опубликовано: 2007-02-22 13:09:07

    Херсонское областное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) объявило о нарушениях со стороны местного филиала ОАО «Укртелеком». По информации АМКУ, филиал безосновательно прекратил предоставление услуги местной телефонной связи из-за наличия у пользователя задолженности за услугу доступа к Интернет. Кроме того, после разрыва договора о предоставлении услуги доступа он безосновательно начислил пользователю оплату в размере 13,92 грн.

     

    Как сообщили в пресс-службе АМКУ, херсонский филиал оператора прислушался к «антимонопольным» рекомендациям и отменил неправомерно выдвинутый счет, подключив пользователя к телефонной связи.

     

    Херсонское отделение АМКУ также рекомендовало филиалу «Укртелекома» прекратить действия с признаками нарушения контного законодательства. В частности, филиал выдавал потребителям счет на оплату за предоставленные телекоммуникационных услуги без четкого распределения услуг по видам (местная, междугородная телефонная связь и т.п.). Также, договор о предоставлении услуг доступа к Интернету не содержит пункт относительно порядка прекращения или сокращения перечня телекоммуникационных услуг в случае неуплаты за Интернет-услуги.

     

    АМКУ уже не первый обращает внимание на нарушения со стороны филиалов ОАО «Укртелеком». Так, в прошлом году Волынское областное отделение АМКУ рекомендовало филиалу ОАО «Укртелеком» исправиться, поскольку тот неправомерно мог прекращать предоставление услуг без соблюдения необходимого срока для предупреждения об этом потребителей, а также отсутствовала ответственность за некачественное предоставление услуг. Еще ранее филиал ОАО «Укртелеком» стал объектом антимонопольного расследования в Сумской области, где за переоформление договора на предоставление услуг электросвязи с абонента взималась плата как за установку телефона.

     

    ОАО «Укртелеком» - национальный оператор связи. Занимает лидирующие позиции на рынке услуг фиксированной телефонной связи Украины, охватывает около 71% рынка услуг местной телефонной связи и 83% рынка услуг междугородной и международной телефонной связи. Имеет 32 филиала по Украине.

     

    Предприятие создано в 1993 г. и на сегодня является крупнейшим в Украине оператором фиксированной телефонной связи, обслуживая почти 10 млн. телефонных линий, а также предоставляет доступ в Интернет.

     

    Акционер ряда совместных предприятий и акционерных обществ, которые функционируют на телекоммуникационном рынке Украины: 51% уставного фонда ООО «Инфоком» (электросвязь, Интернет, ІР-телефония), 34% акций ЗАО «Элсаком Украина» (мобильная спутниковая связь в системе «Глобалстар»), 23,6% СП «Українська хвиля» (фиксированный абонентский радиодоступ), 26% ОАО «Телекоминвест» (разработка и внедрение автоматизированных систем документооборота), 10% ОАО «Свемон-Инвест», 4,95% ЗАО «Телесистемы Украины» (фиксированный абонентский радиодоступ).

     

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.