• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рассмотрение жалобы ЮКОСа приостановлено
    Опубликовано: 2005-05-11 14:05:25
    Федеральный арбитражный суд Московского округа приостановил производство по кассационной жалобе НК "ЮКОС" на решение суда о законности взыскания с компании налогов, штрафов и пени за 2001 год в размере около 120 миллиардов рублей. Производство по жалобе приостановлено в связи с рассмотрением Конституционным судом заявления о проверке соответствия Конституции России статьи 113 Налогового кодекса. В этой статье говорится, что "лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли 3 года (срок давности)", сообщает РБК.

    По информации представителя Федеральной налоговой службы, Конституционный суд планирует рассмотреть данное заявление 26 мая текущего года. Кроме того, с 17 марта 2005 года кассационная инстанция приостановила производство по другой жалобе НК "ЮКОС" на решение суда о взыскании с компании 40,6 миллиардов рублей налоговых штрафов за 2001 год.

    Напомним, что налоговое ведомство по результатам выездной налоговой проверки 2 сентября прошлого года вынесло акт об обязании НК "ЮКОС" уплатить налоги за 2001 год на сумму 50,7 миллиардов рублей, пени - на 28,7 миллиардов рублей и штрафы - на 40,6 миллиардов рублей. Налоги и пени за этот период ФНС РФ списывала со счетов НК "ЮКОС" во внесудебном порядке, а штрафы были взысканы через Арбитражный суд Москвы.

    Отметим, что общий долг компании составляет около 25 миллиардов долларов. В прошлом году ЮКОС выплатил 4,5 миллиардов долларов. Также в бюджет было перечислено 8,9 миллиардов долларов, полученных от продажи "Юганскнефтегаза". Еще около 500 миллионов долларов было перечислено в марте текущего года.

    Информирует Деловая неделя. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.