• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокие мужчины сильнее рискуют заболеть аденомой ы
    Опубликовано: 2007-02-06 11:25:37
    Высокие мужчины чаще страдают аденомой ы
    Высокие мужчины чаще страдают аденомой ы

    Врачи заметили, что высокие мужчины сильнее рискуют заболеть аденомой ы (доброкачественной гиперплазией предстательной железы, ДГПЖ). Риск также зависит от возраста и уровня глюкозы в крови. При этом, чем выше систолическое артериальное давление, тем ниже риск возникновения ДГПЖ.

    ДГПЖ приводит к расстройствам мочеиспускания, нередко осложняется задержкой мочи, мочекаменной болезнью, инфекциями. Иногда для лечения ДГПЖ требуется операция , сообщают medlinks.

    Claus G. Roehrborn и его коллеги из медицинского центра Техасского университета обследовали 1200 ветеранов вьетнамской войны, чтобы выяснить, как влияют на развитие ДГПЖ такие факторы, как рост, вес, артериальное давление, уровень глюкозы и липидов в крови.

    За 15,6 лет у 623 участников исследования возникла ДГПЖ. Как можно было ожидать, возраст оказался независимым фактором риска развития заболевания. Также выяснилось, что, чем выше мужчина, тем больше у него риск возникновения ДГПЖ. «Понятно, что чем выше мужчина, тем больше у него объем предстательной железы», - говорят авторы работы. Известно, что чем больше объем предстательной железы, тем сильнее он увеличивается со временем.

    На риск развития ДГПЖ никак не влияют вес, индекс массы тела (ИМТ), изменения веса и ИМТ. Чем выше систолическое артериальное давление, тем ниже риск развития ДГПЖ. Пока не понятно, с чем связано это явление.

    Из показателей обмена веществ, с риском развития ДГПЖ был связан лишь уровень глюкозы в крови, хотя связь не была очень сильной. Исследователи не обнаружили связи между риском развития ДГПЖ и показателями липидного обмена (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), уровнем гормонов щитовидной железы.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.